• Latest news

Участница марафона впала в кому из-за того, что выпила слишком много воды

14 мая, 2018  20:41

53-летняя Йоханна Пакенхэм, участвующая в Лондонском марафоне 22 апреля, впала в кому и чуть не умерла из-за того, что выпила слишком много воды во время забега.

Марафон проходил при температуре +23,2С в тени, что стало самым жарким марафоном в истории. Женщина прекрасно знала, что ей необходимо восстанавливать водный баланс во избежание обезвоживания, и в течение забега она выпила около 20 маленьких бутылок воды.

Это помогло ей нормально финишировать, показав неплохие результаты, однако дома у Йоханны начались судорожные припадки, и ее партнер был вынужден проводить реанимацию до приезда скорой помощи. Впоследствии женщина впала в кому, и обследование показало, что из-за употребления чрезмерного количества воды уровень натрия в ее крови упал до аномально низкого показателя, что вызвало расстройство под названием гипонатриемия. Несколько дней врачи сражались за жизнь Йоханны, пока ее состояние не удалось стабилизировать. В настоящее время женщина уже находится дома.

«Мне нравится заниматься бегом, я это делаю на протяжении многих лет, - рассказывает Йоханна. - За свою карьеру я приняла участие в 4 марафонах, хотя этот был первым за последние 15 лет. Я помню, как начала забег, но совершенно не помню, как закончила. Уже тогда мне было плохо. Во время марафона я всё время слышала в голове слова отца о том, что мне необходимо постоянно пить. Однако не содержащая электролитов вода приносит больше вреда, чем пользы. И теперь я усвоила, что воды может быть слишком много, а не только слишком мало».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно