• Latest news

Безопасно ли есть перед тренировкой?

15 мая, 2018  20:29

Многие из нас знакомы с рекомендацией не есть перед тренировкой. Почему? Действительно ли есть перед тренировками опасно?

Как отмечают специалисты, после еды физическая активность в самом деле не показана. Дело в том, что поскольку сердце и сосуды стараются доставить дополнительную кровь к мышцам, остальные сосуды сужаются, в том числе – сосуды пищеварительной системы. Из-за их спазма у человека может начаться тошнота, физическое недомогание и боли в желудке. Даниэль Виджил из University of California отмечает, что интенсивные упражнения на полный желудок вызывают рефлюкс, икоту, тошноту и рвоту.

Согласно результатам исследования, опубликованным в British Journal of Nutrition, тренировка в голодном состоянии заставляет организм сжигать накопленные углеводы, ускоряя потерю веса. Однако из-за голода могут возникнуть и проблемы.

«Недостаточное питание перед тренировкой приводит к головокружению, потере сознания, тошноте, слабости или апатии», - утверждает диетолог Джессика Джонс из Окленда. Кроме того, увеличиваются шансы получить травму, добавляет она.

Уровень гликогена – «топлива» для организма – у голодного человека будет очень низким. Это ускорит сжигание жира во время тренировки, но с равной вероятностью приведет к потере мышечной массы путем разрушения белков для получения энергии.

«Мышечная масса помогает замедлить старение, увеличить активность и ускорить метаболизм. Вы хотите потерять жир, но вы также хотите сохранить мышечную массу», - говорит Дженнифер Ли, директор отдела подготовки клиентов и повышения квалификации из Johnson & Johnson Human Performance Institute.

В таком случае, за сколько часов до тренировки можно есть?

По словам специалистов, время приема пищи может варьироваться в зависимости от интенсивности метаболизма человека, но, как правило, предпочтительно поесть за один-два часа до планируемой физической активности. Это позволит желудку освободиться к началу тренировки, обеспечив бесперебойный процесс пищеварения.

А если с момента последнего приема пищи прошло несколько часов, перед тренировкой необходимо неплотно перекусить. Тогда тело, получив адекватное питание, сможет избежать усталости и будет лучше справляться с нагрузками.

Перед тренировкой нельзя употреблять в пищу высококислотные и жирные (в некоторых случаях - молочные) продукты. Диетологи советуют углеводно-белковые перекусы до 200 ккал. Например, батончик из гранолы (смеси овсяной крупы, риса, орехов и меда, запеченных до хрустящего состояния), греческий йогурт, сваренное вкрутую яйцо, орехи, сухофрукты или кусок тоста.

Следует также уделять первоочередное внимание соблюдению питьевого режима. Джессика Джонс настаивает на необходимости выпивать два стакана воды за несколько часов и еще один - за 10-20 минут до начала тренировки.

Однако отметим, что пить слишком много воды до или во время тренировки тоже не безопасно: из-за избытка воды уровень натрия может упасть до опасных показателей, в результате чего человек может впасть в кому и даже умереть.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить