• Latest news

Этот случай был совершенно уникален: Андикян – об операции по удалению 60-килограммовой опухоли

15 мая, 2018  22:25

Онкогинекологи видят много разных опухолей, и каждая не похожа на другие. Однако 60-килограммовая опухоль яичника, которую недавно удалили у 38-летней пациентки, была самой большой, которую когда-либо видел специалист в области гинекологической онкологии Baaгн Aндикян из больницы Дэнбери (штат Коннектикут, США) и его коллеги.

«Не каждому хирургу доведется увидеть опухоль такого размера. Этот случай был совершенно уникален», - рассказал Baaгн Aндикян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine.

Пациентка, как рассказал специалист, в ноябре 2017 года начала замечать, что у нее отекают живот и ноги. Опухоль росла очень быстро – прибавляла около 5 килограммов в неделю, и всего за 2-3 месяца она достигла невероятных размеров. Из-за опухоли пациентка не могла ходить и была вынуждена передвигаться в инвалидном кресле.

Сначала пациентка обратилась к терапевту, который сразу же отправил ее к доктору Андикяну - хирургу армянского происхождения, специализирующемуся на лечении именно таких пациентов.

«Когда она пришла к нам, она уже была в критическом состоянии, еле передвигалась, пользовалась инвалидной коляской. Поскольку опухоль каждый день увеличивалась в размерах, времени было очень мало – нужно было срочно составить операционный план, решить, как именно мы будем удалять эту опухоль», - рассказал доктор.

Он собрал бригаду из 20 специалистов – туда входили и хирурги, и анестезиологи, и медсестры, и патологоанатомы, ведь в ходе одной операции нужно было удалить опухоль, выяснить, какая она – доброкачественная или злокачественная, а также провести реконструкцию брюшной стенки.

Операция длилась около 5 часов, и, несмотря на всю ее сложность, прошла успешно. Гистологическое исследование выявило, что опухоль была доброкачественной: это была муцинозная цистаденома яичника. Как объяснил специалист, такие опухоли возникают на поверхности яичника и продуцируют желатинообразную жидкость, которая скапливается в этой полости и растягивает капсулу яичника до больших размеров, как и было в этом случае.

В послеоперационном периоде у пациентки начались проблемы с давлением: как объяснил специалист, опухоль давила на нижнюю полую вену и аорту, из-за чего у пациентки был пониженный венозный возврат и проблема с поддержанием тонуса в сосудах. Специалисты назначили препараты, повышающие тонус сосудов и увеличивающие давление. Спустя 2-3 дня давление у женщины нормализовалось, и она резко пошла на поправку, начала самостоятельно есть, ходить. Ходить ей пришлось учиться заново – с помощью физиотерапевтов, так как за время, проведенное в кресле, ее мышцы атрофировались.

Через 2 недели после операции пациентку выписали из больницы, а через 4 недели она снова пришла на прием к доктору Андикяну.

«Ее было не узнать: после операции она потеряла около 180 бунтов – это более 80 килограммов!»

Интересно, что специалистам удалось не только спасти жизнь этой женщине, но и сохранить ее репродуктивные органы. Хотя левый яичник, пораженный опухолью, пришлось удалить вместе с фаллопиевой трубой, правый яичник и матка остались нетронутыми, и при желании женщина сможет в будущем иметь детей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить