• Latest news

Три чашки чая в день во время беременности повышают риск рождения ребенка с лишним весом

16 мая, 2018  16:32

У женщин, которые пьют три чашки кофе или чая в день, чаще рождаются дети с лишним весом или ожирением. Проявляется проблема, как правило, не при рождении, а в дошкольном и школьном возрасте. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Sahlgrenska Academy (Швеция).

По словам ученых, во время беременности процесс выведения из организма кофеина замедляется, вследствие чего он проще проходит все биологические мембраны, в том числе гематоэнцефалические и плацентарные барьеры, подвергая плод опасности.

В настоящее время Государственная служба здравоохранения (National Health Service) рекомендует беременным женщинам ограничить ежедневное потребление кофеина до 200 мг, что эквивалентно трем чашкам чая (объемом 250 мл) или двум чашкам кофе (объемом 150 мл). Однако, как оказалось, даже такие дозы кофеина небезопасны.

Согласно исследованию вышеназванных ученых, опубликованному в журнале BMJ Open, не только превышающее норму, но и умеренное потребление кофеина во время беременности связано с риском лишнего веса или ожирения у детей школьного возраста. Как известно, избыточный вес в детстве с более высокой вероятностью приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету 2 типа впоследствии.

Ученые совместно с коллегами из норвежского Института общественного здравоохранения (Norwegian Institute of Public Health) отслеживали вес детей от рождения до восьми лет в одном из крупнейших в мире обследований состояния здоровья беременных женщин – Норвежском когортном исследовании матери и ребенка (MoBa). Были изучены данные 50 943 матерей в период с 2002 по 2008 годы.

Ученые обнаружили связь между потреблением кофеина во время беременности и риском избыточного веса или ожирения у детей даже тех женщин, которые следовали рекомендациям, разработанным для беременных, и потребляли не более 200 мг кофеина в день.

В качестве источников кофеина исследователи рассматривали кофе, чай, шоколад, энергетические напитки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно