• Latest news

В России курить вейпы и кальяны в общественных местах планируют запретить с 1 января 2019 года

16 мая, 2018  14:03

В правительстве России прошло совещание, на котором согласовали законопроект «О госрегулировании оборота никотиносодержащей продукции…». В нем вейпы и кальяны фактически приравнивают к обычным сигаретам, сообщает Life.ru.

Согласно законопроекту, с 1 января 2019 года во всех тех местах, в которых действует запрет на сигареты, будет запрещено также курить кальян и вейпы. В частности, в помещениях культурных организаций и медучреждений, в школах и институтах, на спортивных объектах, в транспорте (на воздушных судах и всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения), на детских площадках и в лифтах.

Подымить на рабочем месте тоже не удастся. Вейперам придется ходить в обычную курилку.

Законопроект также запрещает вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления никотина способами, отличными от курения табака, путем покупки для них либо передачи им никотиносодержащей продукции или устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака.

Некоторые виды кальянов и вейпов вообще попадут под запрет. В частности, электронные системы доставки никотина одноразового использования с общим содержанием никотиносодержащей жидкости более трех мл. Также будет запрещена розничная продажа электронных систем доставки никотина многоразового использования с объемом контейнера для жидкости, превышающим 10 мл.

Немало внимания в законопроекте уделяется и вопросам противодействия незаконному обороту вейпов и кальянов. Они включают в себя учет производства этой продукции, ее перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза и через российскую госграницу с государствами — членами ЕАЭС. Должен отслеживаться и оборот оборудования для производства вейпов, кальянов и их наполнителей.

Параллельно вносятся изменения и в Кодекс об административных правонарушениях. Если станет известно, что взрослый предложил подростку подымить, то ему придется заплатить штраф в размере 1–2 тыс. А вот если затянуться вейпом подростку предложат родители, то им грозит штраф в 2–3 тыс. рублей. За парение в неположенном месте придется заплатить от 500 до 1,5 тыс. рублей. За продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетнему продавцу придётся заплатить от 3 до 5 тыс., а вот штрафы для юридических лиц — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить