• Latest news

Дефицит таурина может вызывать бесплодие у мужчин?

17 мая, 2018  21:48

Недостаток таурина может стать причиной бесплодия у мужчин. Японские ученые выяснили, что мыши с дефицитом этого вещества чаще были бесплодны, и у их сперматозоидов часто были дефектные жгутики.

Таурин – это сульфокислота, образующаяся в организме из аминокислоты цистеина. Известно, что уровень таурина снижен у людей, страдающих от тревоги, ожирения, подагры и почечной недостаточности. Согласно данным нового исследования, проведенного специалистами из Университета Цукубы и Корнелльского университета, недостаток таурина может провоцировать развитие бесплодия у мужчин.

Исследователи изучали сперму мышей, у которых не было белка CDO, отвечающего за образование таурина, и обнаружили, что риск бесплодия у грызунов без CDO был повышен в 10 раз. Уровень таурина в сперматозоидах этих животных оказался существенно снижен. Из-за дефицита таурина у сперматозоидов почти в два раза чаще нарушалась форма жгутиков: такие сперматозоиды не могли оплодотворить яйцеклетку.

По словам специалистов, форма жгутиков меняется в процессе осмоса (диффузии воды). Судя по всему, таурин помогает жгутикам сперматозоидов сохранять правильную форму. Когда грызунам начали давать таурин, жгутики их сперматозоидов приняли нормальную форму.

Таурин не образуется в сперматозоидах, а попадает в них из половых путей. Потому питание играет важную роль. Таурин содержится в мясе, овощах, бобовых, орехах, грудном молоке и некоторых энергетиках, поэтому мужчинам рекомендуется включать эти продукты в свой каждодневный рацион.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно