• Latest news

Сколько лет нужно тренироваться для профилактики сердечной недостаточности?

19 мая, 2018  12:04

Увеличение физической активности в течение шести лет значительно снижает риск развития сердечной недостаточности. И наоборот – шесть лет отсутствия физической активности этот риск повышает. К такому выводу пришли ученые из Johns Hopkins Medicine.

Исследование, опубликованное в журнале Circulation, показало, что никогда не поздно снизить риск сердечной недостаточности умеренными физическими нагрузками. В ходе этого исследования ученые использовали данные 11 351 участников долгосрочного исследования Риска атеросклероза в сообществах (Atherosclerosis Risk in Communities, ARIC), собранные в 1987-1989 годах. Средний возраст составил 60 лет, большинство из них были белыми и афроамериканцами, 57% - женщины.

На протяжении 19 лет специалисты проводили ежегодный мониторинг на предмет сердечно-сосудистых заболеваний (сердечный приступ, инсульт и сердечная недостаточность) у этих людей. Использовались телефонные интервью, записи в больницах и свидетельства о смерти. В ходе исследования было 1693 госпитализации и 57 смертей из-за сердечной недостаточности.

При первом и третьем исследовательском визите ARIC (с интервалом в 6 лет) каждый участник заполнил анкету с оценкой уровня своей физической активности. К третьему визиту 24% участников увеличили свою физическую активность, 22% - снизили, а 54% остались на прежнем уровне.

Участники с неизменным рекомендованным уровнем активности показали наибольшее снижение риска сердечной недостаточности (31% по сравнению с теми, у кого уровень активности слабый). Риск сердечной недостаточности уменьшился примерно на 12% у 2702 участников, увеличивших физическую активность, по сравнению с теми, чьи показатели активности были стабильно низкими или средними. И, напротив, у 2530 участников, сообщивших о снижении физической активности, риск повышался на 18%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить