• Latest news

Ученые нашли ферменты, делающие раковые клетки «смертными»

19 мая, 2018  23:47

Ученые из Ecole Polytechnique Federale De Lausanne нашли два специфических антиоксидантных фермента – PRDX1 и MTH1, которые делают раковые клетки «смертными» и способствуют их уничтожению.

Как известно, ДНК клеток содержится в хромосомах. На концах хромосом находятся защитные элементы – теломеры. Теломеры укорачиваются в процессе старения организма, сокращая при этом продолжительность жизни клеток. При каждом цикле деления клеток происходит репликация (обновление) теломеров. Но полное восстановление теломеров требует работы особых механизмов, у которых есть ограничения. Также теломеры очень чувствительны к окислительному стрессу, из-за которого страдает способность теломеров к репликации.

Ученые выяснили, что PRDX1 и MTH1 предотвращают окисление теломерной ДНК на концах хромосом. После того, как специалисты разрушили оба фермента в раковых клетках, теломеры раковых клеток начали сокращаться с каждым циклом деления клеток и в конечном итоге исчезали вообще.

Одной из перспективных мишеней в терапии рака является ферментативная теломераза. Обычно теломераза препятствует укорочению теломеров в зародышевых и стволовых клетках, благодаря чему организм развивается. Но теломераза также очень активна в раковых клетках: она сохраняет длину их теломеров и делает клетки опухолей практически бессмертными. Из-за разрушения PRDX1 и MTH1 теломераза не могла помешать укорочению теломеров.

Об этом исследовании сообщается в журнале Genes & Development.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить