• Latest news

Мифы об атопическом дерматите распространены и среди врачей, и среди пациентов – специалист

19 мая, 2018  20:08

Атопический дерматит – одно из наиболее распространенных кожных заболеваний у детей, однако грамотной информации о нем недостаточно и у врачей, и у пациентов. Как рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил дерматолог-венеролог Ованнес Ованнисян, мифы об этом заболевании сегодня также широко распространены.

Так, многие думают, что если у ребенка атопический дерматит, то при купании его кожу нужно сильно тереть, а одевать ребенка нужно в тесную одежду. На самом же деле всего этого делать нельзя – и трение, и тесная одежда будут еще больше раздражать кожу, ухудшая течение заболевания. Также считается, что если у ребенка атопический дерматит, то держать домашних животных ему нельзя. На самом же деле, согласно данным последних исследований, при этом заболевании нежелательно держать в доме кошек, а собак – можно.

Диагностика атопического дерматита тоже связана с рядом проблем, и нередко его путают с другими кожными заболеваниями.

Чтобы изменить в стране ситуацию с диагностикой и лечением атопического дерматита, Армянская Ассоциация дерматовенерологов организовала в Ереване семинар для дерматологов и педиатров, в ходе которого представила новейшие данные об этом заболевании.

«После этого семинара врачи будут знать об атопическом дерматите абсолютно все – от клиники до диагностики и правильного ведения», - отметил Ованнес Ованнисян.

В недалеком будущем Ассоциация планирует провести еще один семинар для педиатров, а также мероприятия для пациентов, чтобы дать последним грамотную информацию о том, как себя следует вести при этом заболевании, что рекомендуется есть, носить, какая предпочтительна постель – и много других подробностей, которые помогут повысить качество жизни пациентов и облегчат течение заболевания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить