• Latest news

Французские врачи провели серию успешных операций по замене трахеи

21 мая, 2018  11:26

Хирурги парижского госпиталя имени Авиценны осуществили в период с 2009 по 2017 год обширную серию уникальных операций по трансплантации участка аорты вместо пораженной тяжелыми заболеваниями трахеи.

Как сообщает AFP, это «мировая премьера» в хирургии, так как ранее итальянским врачам, применявшим для решения данной проблемы иной подход, в период с 2011 по 2014 год добиться успеха не удалось.

Операции проводились на больных, которым ранее была сделана трахеотомия - вскрытие трахеи и установка в ней трубки для доступа воздуха. Французские хирурги, удалив трахею, вместо нее трансплантировали пациентам участок аорты, взятый у погибших людей и сохраненный в условиях заморозки до минус 80 градусов. Для поддержания аорты в расширенном состоянии была проведена установка внутри нее стента.

При этом применялся метод так называемой тканевой инженерии, который полностью оправдал себя. На имплантатах через некоторое время появился эпителий - слой клеток, выстилающих их поверхность. В дальнейшем аорта постепенно модифицировалась в трахею. Стент у пациентов был после этого удален.

Доклад об использованном методе по реконструкции трахеи группой специалистов под руководством профессора Эмманюэля Мартино был представлен на конгрессе Американской медицинской ассоциации в Сан-Диего. Статью об этом достижении французские хирурги также опубликовали в специализированном журнале этой ассоциации - JAMA (Journal of the American Medical Association).

По данным AFP, некоторые из бывших больных, которым ранее медицина не в силах была эффективно помочь, теперь настолько хорошо себя чувствуют, что могут даже заниматься бегом по 40-50 минут. Всего за период экспериментальных операций в группе из 13 пациентов пятерым была проведена реконструкция трахеи, семерым - реконструкция участка бронхов, расположенного рядом с трахеей, и одному - киля трахеи (место соединения главных бронхов). Во всех случаях использовались трансплантаты аорты.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить