• Latest news

Стоматологи передали письмо министру здравоохранения Армении со своими требованиями

22 мая, 2018  16:09

Общественные организации, занимающиеся защитой прав стоматологов и их пациентов, хотят принимать участие в обсуждениях министерства здравоохранения и других ведомств, касающихся сферы стоматологии. Об этом говорится в письме, которое сегодня передали министру здравоохранения Армении Арсену Торосяну представители НПО «Стоминвест» и «Врачи частных стоматологических клиник Армении».

Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine стоматолог, член инициативы «Скажи «нет» электронному здравоохранению» и НПО «Стоминвест» Самвел Саргсян, они с коллегами часто посещают стоматологические клиники в регионах Армении и, следовательно, хорошо осведомлены об этих проблемах, а потому их участие в обсуждениях может способствовать принятию более адекватных решений, способствующих развитию стоматологии и в Ереване, и в за его пределами.

В письме также отмечается, что стоматологи хотели бы лично встретиться с министром здравоохранения, чтобы представить ему проблемы своей сферы.

Одной из самых серьезных проблем в этой сфере стоматологи считают неадекватную налоговую политику: размер налога на каждое стоматологическое кресло (80 000 драмов) слишком велик, а ведь кроме него стоматологам приходится платить и подоходный налог. А внедрение электронного здравоохранения еще больше усложняет стоматологам жизнь и приводит к дополнительным расходам и проблемам.

Системой электронного здравоохранения в ее нынешнем виде стоматологи тоже крайне недовольны, так как она создает дополнительную нагрузку для и без того нагруженных работой стоматологов.

Напомним, что группа стоматологов, желающих привлечь к своим проблемам внимание общественности и ответственных лиц, 14 мая собралась возле входа в министерство здравоохранения Армении. В ответ на их акцию министр здравоохранения Армении Арсен Торосян пообещал обсудить со специалистами и с комитетом государственных доходов вопросы налогообложения стоматологических услуг.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно