• Latest news

Почему нужно съедать хотя бы одно яйцо в день?

23 мая, 2018  10:41

Употребление в пищу хотя бы одного яйца в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли британские ученые на основании результатов исследования, проведенного в Китае, в котором приняли участие около полумиллиона человек. Результаты исследования опубликованы в журнале Heart.

Несколько поколений тому назад яйца считались непременной частью здорового рациона, но потом от них начали отказываться из-за страха перед холестерином. Однако исследование показывает, что люди должны продолжать употреблять яйца каждый день, хотя бы для того, чтобы уменьшить вероятность инсульта и болезней сердца.

Ученые наблюдали за здоровьем более 400 тысяч здоровых жителей Китая в возрасте от 30 до 79 лет. На момент начала исследования 13,1% принявших в нём участие употребляли по одному яйцу каждый день, а 9,1% крайне редко ели яйца или вообще их не употребляли. За всеми китайцами наблюдали в течение 9 лет, во время которых было зафиксировано 83 977 эпизодов сердечно-сосудистых болезней, а также 9 985 смертей. Кроме того, среди участников наблюдений зафиксированы 5 103 крупных нарушения в работе коронарной системы вроде инфарктов.

Так, согласно исследованию, одно яйцо в день уменьшает риск инсульта  на 26%, а риск смерти от инсульта - на 28% по сравнению с теми людьми, которые почти не употребляют яиц. Кроме того, съедающие, в среднем, 5 яиц в неделю на 12% реже страдают от болезней сердца, а вероятность умереть от любых сердечно-сосудистых болезней при регулярном употреблении яиц снижалась на 18%.

Яйца - один из самых насыщенных по содержанию полезными веществами продуктов питания. В яйцах содержится много белка, витамины A, D, B и B12, а также лютеин и зеаксантин, способствующие укреплению зрения.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить