• Latest news

Давно известный препарат может помочь в борьбе с болезнями двигательных нейронов – ученые

23 мая, 2018  21:08

Препарат эбселен, используемый в медицине еще с 1980-х годов, может помочь в борьбе с наследственными болезнями двигательных нейронов. К такому выводу пришли ученые из University of Liverpool (Великобритания) в ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Communications.

Болезни двигательного нейрона – это группа заболеваний с разными клиническими проявлениями и прогнозом. В основе всех этих болезней лежит повреждение двигательных нейронов спинного и головного мозга. К болезням двигательных нейронов относятся боковой амиотрофический склероз (БАС), первичный латеральный склероз и другие патологии.

Наследственные формы болезней двигательных нейронов встречаются редко (5-10% от общего числа случаев). Около 20% из них связаны с мутациями в гене, кодирующем белок SOD1: из-за мутаций нарушается процесс формирования белка, и он становится нестабильным по своей структуре и начинает накапливаться в двигательных нейронах, что ведет к гибели нейронов.

Вышеназванные ученые использовали современные технологии (кристаллографию, масс-спектрометрию и спектроскопию ядерно-магнитного резонанса) для поиска средства, способного нормализовать процесс сборки SOD1. Они выяснили, что антиоксидант эбселен, применяющийся в терапии инсульта, восстанавливал несколько важных этапов формирования SOD1, включая укладку белка, димеризацию (соединение двух структурных элементов) и связывание цинка. По словам ученых, вероятно, эбселен может предотвращать гибель двигательных нейронов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить