• Latest news

Американку с болезнью Лайма пять лет лечили от депрессии

23 мая, 2018  16:02

У 23-летней Микайлы Вачер из Род-Айленда (США) диагностировали болезнь Лайма только через пять лет после возникновения инфекции. Все это время девочку лечили от депрессии.

В 2008 году девочка отправилась в поход вместе с друзьями. На природе 13-летнюю Микайлу укусил клещ, но она не придала этому особого значения. Родители заметили, что их дочь стала часто уставать и жаловаться на головную боль. Затем на ее теле появилась красная сыпь.

Врачи заявили, что у ребенка депрессивное расстройство. Американке прописали успокоительные: она принимала их на протяжении пяти лет и периодически обращалась к врачам. Со временем Микайле не становилось лучше — симптомы лишь усиливались.

В 18 лет девушка решила сменить врача. За несколько недель новый невролог установил, что у пациентки клещевой боррелиоз или болезнь Лайма — инфекционное заболевание, передающееся через укус иксодового клеща. Боррелиоз сложно установить из-за симптомов, схожих с другими заболеваниями. Запущенная форма болезни Лайма грозит параличом и летальным исходом.

Врач назначил срочное лечение пациентке: Микайла долгое время находилась под капельницей и отказалась от успокоительных. «Мне говорили, что будет тяжело. Но я и не подозревала, что настолько. Снаружи ты вроде абсолютно здоров, но внутри ты буквально умираешь», — поделилась девушка.

Из-за осложнений американке выписали пособие по инвалидности. Теперь Микайла помогает другим людям и хочет показать своим примером, как важно прислушиваться к себе и следить за здоровьем. Она советует обращаться сразу к нескольким специалистам для точности постановки диагноза.

    

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить