• Latest news

Oчень странная история: Мы потратили несколько миллиардов и закрыли все на замок – Пашинян о радиоизотопном центре

24 мая, 2018  12:59

Это очень странная ситуация, когда 95% работы сделано, а последние 5 тянутся годами. Об этом сегодня, 24 мая, сказал на очередном заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян во время обсуждения вопроса роспуска ЗАО «Центр лучевой терапии».

Он обосновал свое недовольство тем, что на дорогостоящее оборудование было потрачено несколько миллиардов, а оно находится «под замком» и не работает.

Министр здравоохранения Арсен Торосян представил проект решения о роспуске «Центра лучевой терапии», после чего ответил на вопросы, поднятые премьером. Министр отметил, что речь идет о втором этапе создания Центра превосходства онкологии - центра лучевой терапии, строительство которого должно было финансироваться Всемирным Банком.

«Однако из-за изменений в сфере армянская сторона попросила Всемирный банк перераспределить средства, выделенные для создания Центра лучевой терапии. После получения согласия начался процесс изменения кредитного соглашения. Поправка к кредитному соглашению вступила в силу 25 апреля этого года, в соответствии с которой, средства будут направлены на строительство новых медицинских центров в Мартуни и Вайоц Дзорской областях», - сказал он.

Арсен Торосян также добавил, что и в государственном бюджете нет финансовых средств для создания «Центра лучевой терапии», поэтому предлагается его распустить.

«Тем не менее, учитывая важность этого направления в нашем здравоохранении, планируется развивать его при помощи частных инвесторов», - сказал он.

Отвечая на вопросы премьер-министра о первом этапе проекта, предполагающем приобретение циклотрона и другого оборудования, используемого для диагностики онкологических заболеваний, министр отметил, что длительный был процесс с 2009 года, когда было отмечено, что нужной диагностики у нас в стране нет, однако на деле ее нет и по сей день.

«За прошедшие годы потрачено около 2,2 миллиарда драмов из бюджета и бельгийский кредит в размере 5,4 млн. евро; было построено здание, установлены циклотрон, ПЭТ и СПЕКТ томографы. То есть 95% работы было сделано, но дальше дело не продвигалось, и теперь мы должны решить этот вопрос», - сказал он, добавив, что в настоящее время Центр производства радиоизотопов не функционирует, а бельгийский кредит погашается – 1,2 млн. евро уже погашены.

Арсен Торосян отметил, что на самом деле это был очень сложный процесс: привлечение международных экспертов, конкуренция, концессионное соглашение.

«Однако, поскольку эта работа еще не завершена, не было акта приема - сдачи проекта концессионеру ЗАО «Центр производства радиоизотопов», который впоследствии будет его эксплуатировать», - сказал министр.

Отвечая на вопрос премьер-министра о том, что, возможно, было бы правильнее сохранить «Центр лучевой терапии» для решения этой проблемы, министр сказал, что «роспуск никак не связан с построенным объектом, это относится ко второму этапу, в рамках которого должна была быть создана лечебная часть при финансировании Всемирного банка. «На данный момент есть диагностическая часть (Центр производства радиоизотопов), которая не была задействована, а лечебная часть (Центр лучевой терапии) должна была быть построена с использованием кредитных средств – чего не произошло», - сказал Арсен Торосян, добавив, что это ЗАО существует только на бумаге, и его роспуск не создает никаких проблем - при желании его снова можно открыть.

По его словам, Центр радиоизотопного производства технически возможно «привести в рабочее состояние» через полгода, после решения юридических вопросов.

Правительство приняло решение о роспуске закрытого акционерного общества «Центр лучевой терапии».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить