• Latest news

Французское лекарство для диабетиков государство будет покупать по более низкой цене

24 мая, 2018  13:50

Правительство Армении на заседании 24 мая приняло решение внести изменения в решение правительства N 78-Ն от 30 января 2015 года, согласно которому государство приобретет ot французской компании Les Laboratoires Servier препарат для больных диабетом Дибетон МР по сниженной цене.

Министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил, что согласно договору между правительством Армении и компанией Les Laboratoires Servier от 24 марта 2015 года, французская сторона обязалась поставить 11 385 000 таблеток Диабетона на сумму 478 170 000 драмов, плюс 1265000 таблеток по гуманитарной помощи на сумму 53130 000 драмов. Общая сумма договора составила 531300 000 драмов.

«Минздрав провел исследование рынка и переговоры с поставщиком, в результате чего было сделано предложение снизить цену поставки Диабетона. Новая цена составляет 0.0416 евро вместо 0.06 евро за таблетку без предоставления гуманитарной помощи. То есть, при изменении договора будет поставлено такое же количество таблеток, но по сниженной цене. Общая стоимость составит 376 337 500 драмов.  Экономия составит 154 млн драмов», - сказал Арсен Торосян.

Отвечая на вопрос министра труда и социальных вопросов Мане Тандилян о том, дает ли возможность договор пересматривать цены при их колебаниях, и была ли компания Les Laboratoires Servier избрана на конкурсной основе, Арсен Торосян отметил, что договор дает возможность пересматривать цены в сторону понижения, i ежегодно цена понижалась. «Я не знаю, был сделан закуп на основании тендера или прямых переговоров с производителем, но закуп делается напрямую от прозиводителя без посредников, чтобы не было лишних трат», - сказал он.

Он добавил, что есть вопрос качества лекарств и доверия, и поэтому государство выбирает лекарства лучших производителей. По его словам, на данный момент это лучшая цена для препаратов этого типа.

«Я считаю, что поскольку это выдаваемое государством лекарство, то в соотношении цена-качество мы должны больше обращать внимание на качество, поскольку речь идет об охране здоровья нашего народа», - сказал премьер-министр Никол Пашинян.

Арсен Торосян обратился к правительству с просьбой помочь в приобретении вакцин. Он отметил, что этот вопрос желательно решить за короткий срок, поскольку с августа может начаться нехватка вакцин. Было принято решение обсудить вопрос с министром финансов.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно