• Latest news

В МЦ «Эребуни» провели очередные операции с применением CARTO 3D, в том числе по соцпакету

25 мая, 2018  16:27

В медицинском центре «Эребуни» в очередной раз провели ряд операций по радиочастотной абляции сердца с использованием трехмерной навигационной системы CARTO 3D. На этот раз руководителю Аритмологического кардиологического центра МЦ «Эребуни» Миграну Мартиросяну помогал коллега из Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Санкт-Петербурга Евгений Михайлов.

Как рассказал журналистам Мигран Мартиросян, система CARTO 3D внедрена в МЦ «Эребуни» с конца 2017 года. Особенность этого метода заключается в том, что получаемое трехмерное изображение облегчает поиск пораженных очагов сердца, повышает эффективность операции и сокращает риск осложнений. Сокращается также время рентгеновского облучения.

Он добавил, что вместе с российским специалистом они планируют сделать около восьми операций, из них четыре – по соцпакету. Абляция с применением CARTO 3D – дорогостоящая, она стоит больше миллиона драмов, но в рамках соцпакета страховые компании компенсируют полную стоимость, пояснил Мигран Мартиросян.

Как пояснил в беседе с журналистами Евгений Михайлов, сегодня в МЦ «Эребуни» проводятся операции по абляции самой распространенной аритмии – фибрилляции предсердий. «На сегодняшний день это самый эффективный метод лечения данной аритмии. Он проводится через сосуды без разрезов на грудной клетке. Мы вводим свои инструменты в сердце, проходим в левое предсердие и там проводим электрическую изоляцию легочных вен. Таким путем можно остановить прогрессирование фибрилляции предсердий и избавить пациента от тяжелых, мучительных приступов аритмии», - сказал он.

По словам российского специалиста, для него большая честь быть приглашенным в Армению, в МЦ «Эребуни», и обменяться опытом с армянскими коллегами.

Акопян Рипсиме из Арташата, которую уже прооперировали, рассказала журналистам, что у нее наследственная тахикардия, но она долгое время опасалась операции. Однако в последнее время приступы участились, что и заставило 61-ую женщину, наконец, решиться на абляцию.

Другая женщина, 56-летняя Лида Марутян, ожидала своей очереди на операцию. Она рассказала журналистам, что пришла сюда, узнав о новом методе с применением трехмерной навигации. Лида Марутян будет прооперирована по соцпакету.

        

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить