• Latest news

«Буду идеальным полицейским»: Выпускница инклюзивной программы мечтает поступить в Полицейскую академию

26 мая, 2018  15:05

В отличие от многих сверстниц, Анаит Тевосян, выпускница инклюзивной программы старшей школы номер 65 имени Лео, мечтает стать не моделью или актрисой, а полицейским. Актерский опыт у Анаит имеется – она играла одну из главный ролей в театральной постановке по сказкам Ованнеса Туманяна, и, по словам учителей и сверстников, получалось у нее очень хорошо. Тем не менее, перспектива стать актрисой не кажется ей привлекательной.

«Я собираюсь поступить в Полицейскую академию – сейчас это единственная моя мечта», - рассказала Анаит в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine. – «Хочу быть полезным государству и обществу человеком, идеальным полицейским».

Идеальный полицейский в представлении Анаит – тот, который всегда действует в интересах и народа, и своих товарищей, и в то же время всегда руководствуется законом, а если нужно – собственной головой и сердцем.

Сегодня Анаит попрощалась со школой, с которой у нее, по ее словам, связано много воспоминаний – и о самом учебном процессе, и о том, как они с друзьями иногда шалили и пытались убегать с уроков. Впереди ее ждут вступительные экзамены, которые начнутся в августе.

Учительница по программе инклюзивного образования Нелли Севоян рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine, что многие «инклюзивные дети» на самом деле не только хорошо учатся в школе, но и потом получают профессию и добиваются немалого успеха на выбранном поприще.

В старшей школе номер 65 инклюзивная программа действует уже 8 лет, и по ней обучаются дети с особыми потребностями, имеющие нарушения речи, зрения, слуха, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, проблемы психологические, поведенческие или эмоциональные.

На данный момент в школе 13 детей, обучающихся по программе инклюзивного образования. Раньше их было больше, но их число сократилось, когда школа из общеобразовательной превратилась в старшую. Как отметила учительница, специальных программ для этих детей нет – они учатся тому же, чему учатся все остальные дети, каждый – по мере своих возможностей.

«Я думаю, что каждый ребенок имеет право учиться вместе со своими сверстниками, он не должен быть изолирован, он должен чувствовать себя частью общества», - отметила Нелли Севоян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить