• Latest news

В Армении стартует месяц скрининга артериальной гипертензии

29 мая, 2018  17:36

В Армении с 28 мая по 28 июня 2018 года будет проведена программа скрининга для раннего выявления и эффективной профилактики артериальной гипертензии. За этот период  предполагается измерить артериальное давление (в том числе в общественных местах) не менее 30 тыс. человек.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе Министерства здравоохранения, тем самым, Армянская медицинская ассоциация и Армянская ассоциация кардиологов совместно с Международным союзом гипертензии и Всемирной лигой гипертонии планируют начать акцию, нацеленную на выявление артериальной гипертензии.

Это эксклюзивное событие для Армении, имеющее особую важность, поскольку в результате раннего выявления наиболее распространенного и серьезного фактора риска заболеваний сердечно-сосудистой системы и смертности -артериальной гипертензии и ее эффективное лечение можно сохранить здоровье, снизить инциденты, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями и прожить долгую и полноценную жизнь.

Акция проводится в порядка 100 странах мира, в рамках которой предусматривается в течение одного месяца измерить артериальное давление 25 млн. человек, тем самым способствуя предотвращению возможных заболеваний и повышению осведомленности людей.

Для эффективной реализации мероприятия создан сайт www.sirt.am, где будут размещены данные измерений артериального давления участников скринингового исследования в анонимном и  добровольном порядке, создана база данных, дающая возможность оценить распространенность артериальной гипертензии и эффективность контроля в Армении. На сайте также представлены правила точного измерения артериального давления и правила  образа жизни для профилактики гипертонии.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить