• Latest news

Как реформировать педиатрическое образование - в Ереване прошла конференция с участием зарубежных специалистов

2 июня, 2018  20:45

Как реформировать педиатрическое образование в Армении, восполнить дефицит специалистов, и можно ли применить в Армении опыт других стран – эти вопросы обсуждались в ходе конференции  «Вызовы педиатрии: прошлое, настоящее и будущее» в Ереванском медицинском университете с участием зарубежных специалистов.

В частности, Каринэ Абулян и Шант Шехердимян из США представили модели педиатрического обучения, которые действуют в США и Канаде. По их словам, в общей сложности обучение педиатра в США длится 25-27 лет, включая 12-летнее школьное образование.

Как отметил Шант Шехердимян, чтобы стать детским хирургом, надо пройти резидентуру, и здесь большое внимание уделяется числу выполняемых операций. В США, по его словам, резидент выполняет 300 операций в год, для Армении – это фантастическая цифра, поэтому неверно говорить об одинаковом качестве резидентов здесь и там. Он также добавил, что в США на 1 миллион детского населения приходится 10 детских хирургов, а в Армении – 40. В Лос-Анджелесе, по его словам, 10 млн жителей, и всего 122 больницы, в Ереване – 1 млн жителей и 41 больница. Если сопоставить, то по армянским меркам в Лос-Анджелесе должно было быть 410 больниц.

Далее, он отметил, что в США и Канаде государство контролирует число необходимых специалистов по разным медицинским сферам. И, например, в педиатрию не может пойти больше резидентов, чем определило государство. И строгая регуляция есть на каждом этапе: медучреждение также не может брать столько резидентов, сколько захочет, если не может обеспечить их нужным количеством операций. Каждый резидент, по его словам, должен сделать минимум 800 операций за пять лет.

Шант Шехердимян также отметил, что в разных странах действуют разные модели доступности медобслуживания. В частности, в Канаде выбрали модель централизации медуслуг, но там четко решен вопрос транспортировки пациентов из самых отдаленных районов – водным, наземным и воздушным транспортом. Он сослался на ряд исследований, которые продемонстрировали улучшение показателей при централизации медицинских услуг в сложных случаях.

Главный педиатр Минздрава Сергей Саркисян отметил, что у этой медали две стороны: во-первых, модели здравоохранения в странах сложились исторически, исходя из местного менталитета и традиций, и это не очень связано с социально-экономическим положением. Во-вторых, централизация медуслуг приводит к возникновению длинных очередей, например, в той же Канаде. Он поинтересовался, не приводят ли эти очереди к снижению качества медуслуг.

В ответ на это Шехердимян отметил, что не знает об исследованиях, доказывающих связь между очередями и качеством услуг. По его словам, статистические показатели в Канаде лучше, чем в США, где очереди значительно короче. Шант Шехердимян добавил, что считает централизованную модель лучшим решением для маленькой Армении с точки зрения эффективной траты средств.

Врач из США затронул также тему финансирования сферы здравоохранения, отметив, что по рекомендациям ВОЗ государство должно выделять на эту сферу как минимум 3% от ВВП, а в Армении это число составляет 1,6%.

Ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян на это в шутку отметил, что мы можем научить американцев, как тратить меньше денег и иметь неплохие показатели здравоохранения. Он добавил, что 300 операций в год для резидентов – это нереальная цифра для Армении, поэтому мы должны разработать свои стандарты.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Сергей Саркисян отметил, что в ходе конференции была представлена американская модель, и она уникальна, но мы не можем просто копировать чужие модели. «Модели формируются под влиянием менталитета, традиций, общеобразовательных традиций, порой географии, и это не связно даже с финансами. Если в каких-то странах ждать исследования месяц – это нормально, то в Армении это вызовет огромное недовольство», - сказал он, добавив, что мы должны все это проработать и создать свою модель.

Комментируя слова Шехердимяна, Сергей Саркисян отметил, что на душу детского населения число педиатров в Армении и США не сильно разнится, но у нас в отличие от США есть проблема с пополнением новых кадров. «Там есть конкуренция, и врач знает, что если выберет педиатрию, все равно получит свои деньги, и будет иметь высокий статус, а у нас и зарплаты низкие, и риски большие. Сейчас основное старшее поколение педиатров уходит, и за ним нет молодежи. Значит, мы должны делать такое планирование, чтобы этот пробел был восполнен. Поэтому мы должны обсудить, как это сделать, и как улучшить образовательные программы – это все комплекс, который надо обсудить», - сказал он.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить