• Latest news

Список бенефициариев программы Stent for life будет расширен - министр

5 июня, 2018  16:07

Прямо сейчас мы пересматриваем критерии, на основании чего людям полагается стентирование в рамках программы Stent for life. Об этом в беседе с журналистами в Национальном собрании Армении заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, отвечая на вопрос о том, что Никол Пашинян нередко критиковал эту программу.

Он сообщил, что МЗ смог договориться по лучшим ценам с поставщиками, и будет экономия средств. За счет этой экономии список бенефициариев программы Stent for life можно расширить, но опять же охват будет не полный. «Если сейчас государство берет на себя бремя в очень крайних случаях, на грани смерти, то после пересмотра под действие программы попадут более легкие больные, но с тенденцией на утяжеление», - сказал он.

Министр отметил, что требования о том, что пациент должен быть доставлен в больницу на машине скорой помощи никогда не было, важны только показания кардиограммы.  

До этого в ходе обсуждения в постоянной парламентской комиссии здравоохранения и социальных вопросов Арсен Торосян отметил, что если государству удастся закупить стенты по более низкой цене, это еще не значит, что цены снизятся в частном секторе. Но, тем не менее, по его словам, логика подсказывает, что при большом количестве госзакупа по низкой цене производители снизят также цены для частных закупов. «Я не сторонник того, чтобы навязывать цены частным компаниям, это должно быть их решение. Мы по нашей части это сделаем», - сказал он.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить