• Latest news

Рак груди – «добрый рак», дающий хороший ответ:  Айкуи Гекчян делится с коллегами последними новостями  

9 июня, 2018  18:12

Рак грудной железы – это «добрый рак», дающий хороший ответ. Об этом в беседе с журналистами в рамках международной конференции по современным методам лечения рака молочной железы сказала главный химиотерапевт Еревана, руководитель отделения химиотерапии медицинского центра «Эребуни» Айкуи Гекчян.

«При длительном лечении можно обеспечить довольно хороший уровень качества жизни пациенток, даже при раке четвертой стадии», - сказала она.

Специалист отметила, что в 2013 году в Армении было зарегистрировано 1080 новых случаев заболевания раком молочной железы, а в 2017 году – 1118 новых случаев. «Но на оптимистической ноте я должна отметить, что число смертей в 2017 году сократилось на 40.   То есть, в среднем в Армении в год диагностируется 1000-1100 случаев рака грудной железы, а число смертей составляет примерно 400», - сказала она. Айкуи Гекчян  добавила, что если раньше в Армении рак груди в основном диагностировался на 4-ой стадии, то сегодня благодаря улучшенным методам диагностики и повышению осведомленности женщин заболевание диагностируется на двух первых стадиях.

Айкуи Гекчян сообщила, что намерена поделиться на конференции последними данными в области диагностики и лечения рака молочной железы, с которыми она ознакомилась недавно в ходе крупнейшего международного форума Американского общества клинической онкологии ASCO 2018 (American Society of Clinical Oncology). По ее словам, передовыми способами лечения сегодня являются таргетная терапия и иммунотерапия, они регистрируют значительный успех, но это пока экспериментальные методы лечения, которые не имеют массового распространения.

Онколог из  Санкт-Петербурга, сотрудник НИИ онкологии имени Петрова Татьяна Семиглазова в беседе с журналистами отметила, что сотрудничество Армении и России в вопросах лечения рака крайне важно, поскольку происходит обмен опытом по лечению и реабилитации онкологических больных. Отметив, что тема сегодняшнего обсуждения – рак молочной железы, специалист добавила: «Каждая восьмая семья может стать заложником такой трагедии, но надо помнить, что на ранних стадиях рак молочной железы излечим». Российский специалист призвала женщин обращаться к врачу при малейшем подозрении на новообразование в груди.

Как рассказал директор Онкологического диспансера Арцаха Армен Айриян, в Арцахе статистика заболеваемости и смертности по раку груди не отличается от статистики Армении. В Степанакерте женщины могут получать химиотерапию и хирургическое лечение, но для лучевой терапии они направляются в Ереван. Проблема, как пояснил директор, заключается в том, что лучевая терапия проводится под контролем МАГАТЭ, но из-за непризнанности Арцаха этот вопрос сейчас невозможно решить.

А что касается химиотерапии и таргетной терапии, то пациенты в Арцахе получают ее полностью бесплатно, в отличие от Армении, где есть сооплата.

В конференции, организованной медцентром «Эребуни» и диагностическим центром «Лаборатории Давидянц», принимают участие около 50 онкологов из Армении и Арцаха. С лекциями выступают специалисты из России, Бельгии, Грузии и Казахстана.

Конференция по современным методам лечения рака молочной железы проходит 9-10 июня в Цахкадзоре.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно