• Latest news

Ученые нашли пробиотики, которые могут сделать мозг устойчивым к депрессии

11 июня, 2018  21:35

На берегах Уганды ученые нашли пробиотики, инъекции которых могут сделать мозг устойчивым к депрессии и посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР). По словам ученых из University of Colorado, инъекцию таких пробиотиков можно делать солдатам перед боевыми заданиями.

Предыдущие исследования показали, что травма, болезнь или хирургическая операция делают определенные области мозга чувствительнее к стрессу. Из-за этого в будущем в стрессовых ситуациях возникает воспалительный ответ, что увеличивает риск расстройств настроения и когнитивных нарушений. Бактерии Mycobacterium vaccae, обнаруженные учеными, повышают устойчивость мозга к стрессу.

Ранее исследователи провели эксперимент: мышам вводили Mycobacterium vaccae, после чего их оставляли на 19 дней с крупным и агрессивным самцом. Благодаря инъекции мыши меньше тревожились, а также реже сталкивались с колитом и воспалением периферических тканей. Затем специалисты решили выяснить, как именно Mycobacterium vaccae влияют на мозг. 

Самцам крыс три раза вводили бактерии, что приводило к повышению в гиппокампе (области мозга, связанной с когнитивными функциями, страхом и тревогой) уровня противовоспалительного белка интерлейкина-4. Эффект был заметен через 8 дней после третьей инъекции. 

В состоянии стресса у животных, которым вводили бактерии, оказались ниже уровни белка HMGB1, увеличивающего риск воспаления в мозге. Также у них был выше уровень экспрессии гена CD200R1. Данный ген кодирует белок, подавляющий воспалительный ответ глиальных клеток мозга. Кроме того, инъекции снижали у крыс тревожность.

Специалисты надеются, что их выводы помогут разработать вакцину от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), тревоги и депрессии у людей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно