• Latest news

Мы должны говорить на одном языке, оставив в стороне амбиции – в Ереване обсуждают проблемы рака щитовидной железы

11 июня, 2018  22:29

К счастью в нашей стране произошли очень приятные для нас изменения, но, к сожалению, организационно мы пострадали, наш основной спонсор просто отказался финансировать, и мы вынужденно изменили формат мероприятия. Об этом заявил заместитель председателя Противораковой лиги Армении Арам Бадалян, открывая в Ереване, в медцентре «Шенгавит» «Кавказскую школу щитовидной железы».

Он отметил, что изначально планировалось провести Европейскую школу, с участием лекторов из Италии и Германии, но из-за отказа спонсора пришлось быстро менять формат мероприятия, и проводить его более узким кругом – с участием коллег из России, Грузии, Украины и Казахстана.

Он добавил, что такие школы периодически проводятся в России, в Санкт-Петербурге, но в Южнокавказском регионе она проводится впервые, и уже есть планы проводить ее ежегодно, по очереди в Ереване и Тбилиси.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Арам Бадалян пояснил, что основные темы Школы - диагностика, лечение и ведение пациента с раком щитовидной железы. «Есть проблемы как со знаниями, так и с амбициями специалистов. Мы попытаемся разъяснить, что мы должны все говорить на одном языке, чтобы наши усилия были направлены на лечение пациентов, а не на взращивание амбиций. Этого мы добьемся благодаря Школе. Первый шаг сделан, это сильный шаг, и будет продолжение», - сказал он.

Все участники Школы констатировали актуальность проблемы – заболеваемость раком щитовидной железы растет не только в Кавказском регионе (здесь проблема щитовидки особенно актуальна из-за дефицита йода), но и во всем мире. По сравнению с 1990-ми годами заболеваемость возросла втрое. Правда, как уточняют специалисты, немаловажную роль в этом вопросе играет улучшенная, качественная диагностика. Вместе с этим меняются подходы к лечению, и то, что считалось незыблемым в 70-80-ые годы, сегодня уже подлежит пересмотру. Поэтому необходим обмен накопившимся опытом и унификация подходов к лечению рака щитовидной железы, которые исторически в разных странах складывались по-разному.

В частности, руководитель Северо-западного центра эндокринологии и эндокринной хирургии (Санкт-Петербург) Илья Слепцов в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил, что будет читать доклад об изменениях в подходах к лечению наиболее распространенного дифференцированного рака щитовидной железы. По его словам, если опухоль выявлена на ранних стадиях, то радикальная тиреоидэктомия больше не требуется, можно удалить одну долю щитовидной железы и оставить человека с собственными гормонами. «Некоторые маленькие опухоли можно вообще не оперировать, и наблюдать, потому что рост опухоли и прогрессирование наблюдается только у 25% пациентов, а остальные 75% могут дожить до старости и умереть как честный человек от инфаркта, и рак умрет вместе с ними без этой самой операции»,- сказал он.

Врач сообщил, что в их институте тиреоидэктомия делается как открытым способом, так и эндоскопическим, причем доступом не только с шеи, но и из-под мышки и изо рта, что позволяет избежать видимых рубцов. «Эти операции более травмирующие, чем с шеи, но косметические», - пояснил он.

Руководитель отдела опухолей головы и шеи Онкологического центра имени Блохина, (Москва) Али Мудунов в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил, что из-за успехов в диагностике рак щитовидной железы сегодня выявляется на ранней стадии, но вместе с тем растет число ошибок при лечении из-за плохой осведомленности широкого круга врачей. «Тактика лечения сегодня изменилась. Из-за ранней диагностики возможны органсохранные операции, но надо четко понимать, кого и как лечить. Такая Школа позволяет общаться специалистам из разных регионов для обмена мнениями по спорным вопросам, появляется консенсус. Есть разные подходы в хирургическом лечении. Но глобализация затронула и медицинскую сферу: подходы унифицируются», - сказал он.

Наталия Шенгелия де-Ланге, эксперт по ядерной медицине Минздрава Грузии, выразила уверенность, что Школа будет очень плодотворной. Она отметила, что контакты между грузинскими и армянскими специалистами очень важны, поскольку ситуация с заболеваниями щитовидной железы в наших странах практически идентична.

Вадим Хазиев из Института эндокринной патологии Данилевского (Харьков) сообщил, что в Украине проблема рака щитовидной железы стала очень актуальной после Чернобыльской аварии. В их центре выполняется 2000 операций в год, и он приехал сюда, чтобы пообщаться с представителями других школ и перенять их опыт.

По мнению главного эндокринолога Минздрава Армении Эдуарда Тороманяна, очень хорошо, что Школа организована в Армении:  это даст возможность  армянским специалистам унифицировать многие вопросы с российскими коллегами.

    

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить