• Latest news

Иногда о врожденном пороке сердца узнают в 50 лет – главный детский кардиолог

13 июня, 2018  17:38

О некоторых врожденных пороках сердца становится известно во время беременности или сразу после рождения ребенка, но есть и такие пороки, о которых человек узнает месяцами, а то и годами позже. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал главный детский кардиолог Минздрава Армении Ованнес Зограбян.

По его словам, порок сердца у плода можно заподозрить во время УЗИ на 20 неделе беременности, когда сонографист может оценить строение сердца и других внутренних органов. Если у специалиста возникает подозрение на порок сердца, беременную женщину отправляют к кардиологу, который проводит фетальную эхокардиографию. Данные этого исследования не всегда точны – примерно в 70-80% случаев они верно указывают на наличие или отсутствие у плода порока сердца.

Как отметил специалист, такое исследования – даже при отсутствии подозрений на порок при проведении УЗИ – нередко проводят и в тех случаях, когда у беременной женщины тоже есть врожденный порок сердца (тогда риск порока у плода немного повышается). В группу риска входят также беременные, страдающие хроническими заболеваниями вроде диабета или гипотиреоза, а также женщины старше 35 лет, особенно если это их первая беременность.

После рождения ребенка осматривает неонатолог, и если он замечает какие-либо симптомы порока сердца, младенцем уже занимается детский кардиолог, который подтверждает или опровергает наличие у него врожденного порока сердца. Симптомами порока могут быть синий цвет кожи у младенца, проблемы с дыханием (учащенное дыхание или кряхтение при дыхании), отеки и другие.

Однако, как отметил специалист, бывают и случаи, когда порок не выявляется ни во время беременности, ни после рождения ребенка. Симптомов при некоторых пороках может не быть – или они могут быть не выраженными и не заметными.

«Иногда о врожденном пороке сердца узнают во время обследований перед службой в армии. Бывают и случаи, когда о пороке узнают в 50 лет», - отметил специалист.

Напомним, в Ереване 7 июня скончалась 5-месячная девочка, которая два назад получила очередную прививку в поликлинике больничного комплекса "Гераци". В больнице сообщили, что причиной смерти ребенка стал порок сердца, о котором не знали ни врачи, ни родители. Отец ребенка винит в смерти ребенка врачей за их невнимательность

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно