• Latest news

Реабилитация нужна не только детям с ДЦП, но и их родителям – представитель санатория в Джермуке

17 июня, 2018  12:59

Правильно организованное реабилитационное лечение в санатории помогает достигнуть хороших результатов у детей с ДЦП: многие дети, которые никогда раньше не ходили, спустя месяц лечения начинают вставать с коляски и делают свои первые шаги. Однако результаты бывают еще лучше, если работа ведется не только с детьми, но и с их опекунами, утверждает Григор Акопян, помощник генерального директора санатория «Арарат» в армянском городе Джермук.

По его словам, новый подход к реабилитационному лечению, подразумевающий активное включение в процесс родителей или опекунов ребенка с ДЦП, лег в основу научной работы главврача санатория Ованнеса Акопяна. Родителям в течение месяца в санатории создают все возможности для отдыха, чтобы они могли набраться сил, чтобы в течение остальных 11 месяцев ухаживать за ребенком. Кроме того, их обучают правильной работе с ребенком, чтобы к следующему году у него был прогресс вместо регресса, и специалисты в следующем году могли начать работу с того места, где остановились в прошлом году, а не повторять уже проделанную работу.

Как отметил Григор Акопян, в санатории в течение месяца с детьми работает группа специалистов, в том числе невропатолог, кинезиолог, психолог, логопед и массажист. Результаты их трудов вполне неплохие: в прошлом году из первого потока детей в 20 человек 9 впервые начали ходить. В целом же заметные улучшения регистрируются примерно у 40-50% пациентов, отметил Акопян.

Некоторые дети получают реабилитационное лечение в рамках госзаказа, однако детей, нуждающихся в таком лечении и не имеющие на это средств, намного больше. Хотя цены в санатории, как отметил Акопян, весьма доступные – и для местных, и для жителей других стран. Так, для россиянина месяц реабилитационного лечения в Джермуке будет стоить вдвое меньше, чем в России, даже с учетом авиаперелета и трансфера из Еревана в Джермук.

Правда, пока желающих приезжать лечиться в Армению не так много, как хотелось бы: в 2017-2018 годах в санатории «Арарат» побывали около 300 детей, и лишь около 10-12% из них приехали из других стран.

По словам Григора Акопяна, санатории и медцентры Армении нередко предлагают услуги, каких в регионе практически нет, однако нужно их активнее рекламировать, чтобы о них узнавали и в других странах: только так можно способствовать развитию медицинского туризма в Армении.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить