• Latest news

Уже в этом году будут сделаны перераспределения госзаказа – министр здравоохранения

16 июня, 2018  16:25

Уже в этом году будут сделаны перераспределения бюджетных средств, когда мы сократим госзаказ медучреждений, получающих необоснованно много, и отдадим тем, которые получают необоснованно мало. А также будет создана онлайн площадка, чтобы каждый смог проследить поступления и расходы медучреждений по госзаказу. Об этом на встрече в кафе «Лофт» сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, отвечая на вопрос о проблемах с госзаказом.

Он отметил, что проблемы с госзаказом возникают, поскольку:

  1. Бюджет здравоохранения в три раза меньше обязательств, взятых на себя государством
  2. Суммы распределены несправедливо
  3. Медучреждения скрывают реальный расход госзаказа

Например, добавил он, МЦ Сисиана получает на неотложную медпомощь 2,5 млн драмов в год, что означает, что в месяц эта больница может принять только одного неотложного пациента. «А в Ереване есть больница, которая получает 5 млрд в год, и теперь мы выясняем, как тратятся эти деньги», - сказал он.

По словам министра, первая часть вопроса может быть решена параллельно экономическому развитию страны. По второй части уже в этом году будут перераспределения средств, и в основном будет увеличено финансирование областных медучреждений.

«Третье. Уже через две недели будет создана электронная площадка, где каждый сможет посмотреть сумму, выделенную любому медучреждению, и сколько потрачено. В том числе, с учетом записи в очередь», - сказал он.

Министр добавил, что в более глобальном плане должны быть изменены механизмы сбора и распределения средств. «Собранные за счет налогов средства государство будет распределять посредством страхования. Что касается тех, за кого государство не обещало платить, суммы на их обслуживание будут и собираться, и распределяться посредством страхования», - сказал он, добавив, что если все сделать быстро и хорошо, в 2021 году, возможно, у всех в Армении будет медицинская страховка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно