• Latest news

Необходимые для лечения граждан Армении незарегистрированные лекарства государство зарегистрирует за свой счет – министр

16 июня, 2018  16:56

Все лекарства, которые необходимы для лечения граждан Армении, но не зарегистрированы в Армении, будут зарегистрированы государством уже в этом году. Сейчас мы делам инвентаризацию, чтобы понять, какие лекарства необходимы. Об этом на встрече в кафе «Лофт» сказал министр здравоохранения Арсен Торосян, отвечая на вопрос о том, когда будут зарегистрированы необходимые для раковых больных препараты, и когда врачи Национального центра онкологии перестанут выпрашивать деньги на лечение у больных раком.

«Эти лекарства государство зарегистрирует за свой счет», - сказал он, пояснив, что объемы реализации данных лекарств невелики, и производители не заинтересованы в том, чтобы их регистрировать. Что касается цены, по словам министра при законном ввозе цены на эти лекарства будут контролируемы. При незаконном ввозе на них могут устанавливать произвольные цены.

Он также сообщил, что правительство рассматривает новый порядок параллельного ввоза лекарств, который облегчит эту процедуру и поможет снизить цену благодаря конкуренции. Плюс, рассматривается вопрос освобождения лекарств от НДС. «Я не уверен, что получится, но основная причина разницы в цене на лекарства в Армении и в Грузии в этом», - сказал он.

Что касается врачей Национального центра онкологии, Арсен Торосян вновь напомнил, что государство выделяет очень мало средств на здравоохранения. «Никто из врачей не получает удовольствия от того, что просит у пациентов деньги. Но если зарплата врача – 100 000 драмов, это неизбежно. Мы должны повысить зарплаты врачей», - сказал он, добавив, что в настоящее время усилен контроль за медучреждениями, чтобы они платили врачам полагающиеся суммы с госзаказа, но параллельно росту государственного финансирования должны расти и зарплаты врачей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно