• Latest news

Министр здравоохранения: Я хотел, чтобы мой второй ребенок тоже был девочкой – врач был в шоке

16 июня, 2018  21:08

Когда моя жена была беременна вторым ребенком, и мы пошли делать УЗИ, я сказал, что надеюсь, что второй ребенок тоже девочка. Врач был в шоке, и не мог понять, как может мужчина хотеть иметь девочку. Об этом на встрече с гражданами в центре «Лофт» сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, отвечая на вопрос о селективных абортах, и о не толерантном отношении врачей к женщинам с инвалидностью или с ВИЧ.

Он добавил, что при этом вряд ли приходится рассчитывать на то, что так будут думать все мужчины в Армении. По мнению, министра здравоохранения, начинать воспитывать правильное отношение к женскому полу надо не позднее детского сада, и тогда лет через 25 мы этого достигнем. При этом Арсен Торосян заметил, что лично не считает ситуацию в Армении в этом вопросе очень плохой: есть страны с худшей ситуацией.

«Мы не являемся такими уж женоненавистниками. Мы должны стараться быть лучше. Да селективные аборты надо исключить, но это не исключено даже в самых развитых странах»,- сказал он, добавив, что это вопрос всеобщей культуры.

Министр добавил, что сфера охраны здоровья матери и ребенка в Армении - одна из самых развитых, поскольку здесь было реализовано много международных программ.

Что касается ВИЧ/СПИДа, то здесь, по словам Арсена Торосяна, есть проблема в отношении врачей к таким пациентам независимо от пола, и это вопрос культуры, и также вопрос образования и переподготовки врачей, во время обучения которых не было сведений о ВИЧ. «Нужна культурная революция также и в сфере здравоохранения», - сказал он, добавив, что можно включить этот вопрос в план переподготовки врачей.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить