• Latest news

Ученые нашли ключ к восстановлению регенеративных способностей у животных

19 июня, 2018  15:54

Биологам удалось подобрать ключ к восстановлению регенеративных способностей у животных. Соответствующие эксперименты были проведены командой во главе с Алехандро Альварадо (Alejandro Alvarado) из Института медицинских исследований Стоуэрса в США.

Согласно научной статье, опубликованной в журнале Cell, учеными был проведен ряд успешных экспериментов на червях планариях, обладающих уникальной способностью восстанавливаться даже после серьёзных повреждений. В центре внимания биологов были необласты – стволовые клетки, которые помогают планариям восстанавливать утраченные органы. Значимость исследования состоит в том, что ранее ученые не могли точно ответить на вопрос, какой именно тип необластов отвечает за регенерацию червей.

В ходе экспериментов было выделено 12 клеток, перспективных с точки зрения дальнейших исследований. Внимание биологов привлек один из них - Nb2. Дело в том, что он вырабатывает мембранный белок TSPAN-1, количество которого увеличивалось после травм, нанесенных червю. Чтобы проверить догадку, биологам удалось сконструировать клетки, которые не вырабатывают TSPAN-1.

Для продолжения эксперимента 500 планарий были облучены смертельной дозой радиации, после чего 224 червям были пересажены полноценные необласты Nb2, вырабатывающие белок TSPAN-1. Остальные черви были разделены на две группы: одной пересадили Nb2, который не вырабатывает спасительный TSPAN-1, а второй не пересадили ничего. По итогам эксперимента выжили 23% червей, которым пересадили Nb2 с TSPAN-1. Остальные планарии погибли.

Ученые надеются, что итоги экспериментов помогут лучше изучить восстановление регенеративных способностей как у животных, так  и у человека.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно