• Latest news

Армянская ассоциация больных гемофилией планируют встретиться с министром

20 июня, 2018  19:56

Члены Армянской ассоциации больных гемофилией в ближайшее время планируют провести встречу с министром здравоохранения Армении и представить волнующие их вопросы, в частности, вопрос обеспечения лекарствами больных гемофилией. Такое решение приято сегодня на заседании Ассоциации в Гематологическом центре имени Йоляна.

Как пояснила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine председатель Армянской ассоциации больных гемофилией Татьяна Хачатрян, для обеспечения минимального лечения государство должно закупать ежегодно 1,2 млн единиц 8-го и 9-го фактора для лечения гемофилии. Сегодня государство покупает 500 тыс единиц 8-го фактора. «Недостающие лекарства мы получаем как гуманитарную помощь из Международной федерации гемофилии. В этом году мы получили гуманитарным путем 1 млн единиц 8-го и 9-го фактора», - сказала она.

Женщина отметила, что проблематичным является также полное отсутствие гематологов в регионах страны. «Мы предлагаем провести для региональных терапевтов курсы переподготовки, чтобы в каждом регионе было хотя бы по одному гематологу. Не могу не указать на тот факт, что паспорт больного гемофилией выдается через нашу организацию, хотя по сути этим должен заниматься Гематологический центр при финансировании министерства», - сказала она, пояснив, что в этом документе отмечены имя и фамилия больного, тип гемофилии (А, В, С), группа крови. «Это очень важные данные в случае экстренной необходимости врачебной помощи», - сказала Татьяна Хачатрян.

Глава Ассоциации добавила, что после внеочередных парламентских выборов Ассоциация планирует обратиться с волнующими ее вопросами к новому премьер-министру страны.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить