• Latest news

В Армении зарегистрированы случаи отравления грибами

23 июня, 2018  11:56

В течение 10 дней в Армении зарегистрировано четыре случая отравления грибами. Об этом сообщает Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний.

Согласно сообщению, число пострадавших составило 7 человек.

Отравление грибами происходит в результате их неправильной обработки, или же вследствие того, что человек не отличает съедобные грибы от ядовитых. Между тем отравление грибами может привести к летальному исходу. Отмечается, что несъедобные грибы содержат такие ядовитые вещества, которые не уничтожаются в ходе кулинарной или производственной обработки.

Эксперты советуют не употреблять в пищу грибы неизвестного происхождения, не собирать грибы у проезжей части дороги, не употреблять в пищу сырые грибы, не кормить маленьких детей грибами, не хранить свежие грибы больше одного дня даже в холодильнике. Помимо этого, в сообщении содержится призыв не доверять народным приметам для различия ядовитых грибов (при варке серебро чернеет; к ядовитым грибам не приближаются насекомые и животные, и так далее).

Специалисты не советуют употреблять в пищу грибы лицам, имеющим проблемы с желудочно-кишечной  системой. Кроме того, следует воздержаться от одновременного употребления грибов и алкоголя, поскольку алкоголь активизирует ряд ядовитых веществ.

Подчеркивается также неприемлемость самолечения, поскольку отравление грибами проходит в острой форме, и симптомы могут возникнуть в диапазоне от 15 минут до 72 часов.

Клиническими симптомами отравления являются резкая боль в животе, тошнота, постоянная рвота, сильное потоотделение, слюнотечение, головокружение, головная боль, постоянная жажда, галлюцинации, чувство страха.

При первых же симптомах следует немедленно обратиться к врачу,  поскольку от этого зависит благоприятный исход отравления.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить