• Latest news

Просмотр матчей ЧМ по футболу положительно сказывается на психическом здоровье зрителей

23 июня, 2018  18:03

Чемпионат мира по футболу в России в самом разгаре. Тысячи болельщиков из разных стран мира съехались в российские города, чтобы иметь возможность лично поддержать любимые команды. Национальные флаги разных стран мира, музыка, шутки, радость от побед и горечь от поражений…Оказывается, яркие эмоции, которые дарят спортивные матчи, помогают зрителям отрешиться от собственных проблем и найти выход из жизненных затруднений.

Как рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine завкафедрой медицинской психологии Ереванского государственного медицинского университета им. Гераци Хачатур Гаспарян, просмотр спортивных матчей помогает людям избавиться от собственных негативных ассоциаций и эмоций. «По завершении игры, человек по-новому начинает оценивать собственные негативные переживания. То есть за один матч он может пересмотреть тактику взаимоотношений в семье и на работе», - отметил он.

Таким образом, просмотр спортивных соревнований сродни отвлекающей терапии, которая широко используется психологами. В рамках нее пациенту предлагают выйти за рамки собственного «я», абстрагироваться от своих проблем, и дать совет «со стороны» по решению болезненных вопросов. 

Гаспарян обратил внимание на тот факт, что зачастую реакция болельщиков напрямую влияет на поведение спортсменов и на результаты матчей. Не секрет, что в родных стенах спортсмены выступают лучше, и чаще выигрывают соревнования.

Специалисты разделяют зрителей на тех, кто просто, из интереса, следят за спортивными событиями, и на тех, кто считают себя фанатами, то есть используют атрибутику любимых команд в повседневной жизни, знают все о любимой команде, следят за личной жизнью спортсменов. Подобные «фанатские» настроения учитываются организаторами спортивных командных соревнований, и именно на этом строится стратегия влияния на зрителей.

«Обратная сторона медали» спортивного ажиотажа – это то, что в Армении, как и во всем мире, наблюдается распространение чрезмерной увлеченности ставками в букмекерских конторах. По словам Гаспаряна, в данном случае речь идет о  патологическом интересе к азартным играм, вследствие чего человек начинает терять социальную значимость, и ставит под удар свою семью.

Добавим, что Чемпионат мира по футболу стартовал в России 14 июня. Он проводится на 12 стадионах в 11 крупных российских городах. Это первый чемпионат мира по футболу, на котором используется система видеопомощи арбитрам. Финальная игра состоится 15 июля.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно