• Latest news

Активисты в Армении требуют ввести уголовное наказание за жестокое обращение с животными

25 июня, 2018  14:49

Активисты в Армении требуют внести уголовное наказание за жестокое обращение с животными.

Как рассказала на встрече с журналистами 25 июня глава ОО «Кентавр» Асмик Ованнисян, только за последний год жертвами крысиного яда стали пять собак из расположенного в селе Уши Арагацотнской области Армении центра данной организации. Четвероногие питомцы, основную часть которых составляют взятые с улицы бездомные собаки, используются в данном центре для организации специальной  терапии детей с инвалидностью. По словам Ованнисян, из пяти пострадавших собак выжили только две. По ее мнению, собак отравили крысиным ядом умышленно.

При этом вследствие пробелов в законодательстве, виновным, даже если они будут найдены, грозит только штраф за уничтожение имущества. Ованнисян выразила недоумение тем фактом, что под данным термином может значиться живое существо, которое скончалось в тяжелых муках. 

Усугубляет ситуацию то, что в Армении не продается противоядие - витамин К1. Его первая партия была заказана в США усилиями ОО «Кентравр», и поступит в республику в ближайшие дни. Между тем, как было отмечено, подобные вопросы невозможно решать исключительно усилиями общественного сектора. «Мы планируем обратиться к министру здравоохранения с данной проблемой», - сказала она.

Требующим решения вопросом является также факт продажи крысиного яда из-под полы, что, по словам Ованнисян, является довольно распространенным явлением в Армении.

Со своей стороны представитель армянского филиала организации «Propose» Наре Арамян указала на необходимость внесения изменений в административный и уголовный кодексы для наказания за жестокое обращение с животными. Подобная работа, по ее словам, должна быть проведена на межведомственном уровне с участием Полиции и МЧС.

В Армении убийство собаки все еще недоказуемо и ненаказуемо?

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить