• Latest news

Минздрав Армении призывает воздержаться от покупки мягкого мороженого

25 июня, 2018  18:03

Жаркая погода повышает риск возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. В связи с этим Минздрав Армении обращается к хозяйствующим субъектам с призывом следовать условиям приготовления и хранения продуктов питания.

При этом самим потребителям эксперты советуют воздержаться от приобретения на улице или в других неприспособленных для торговли местах скоропортящихся пищевых продуктов. В их число в частности входят мясо, молочные продукты, выпечка с кремом, детское питание, пирожки, пончики, сэндвичи со скоропортящимися продуктами, шашлык, кебаб, гриль, рыба, и так далее. Наибольшую опасность таит в себе приготовление пищи в открытых условиях, поскольку в данном случае возрастает риск вторичного загрязнения пищепродуктов. Это может привести к развитию кишечных инфекций и пищевых отравлений.

С целью профилактики необходимо тщательно мыть фрукты и овощи под проточной водой; хранить продукты в холодильнике; следить за сроком годности пищепродуктов; не покупать продукты питания (особенно скоропортящиеся), приготовленные или реализуемые на открытом воздухе и в других неприспособленных для торговли местах; воздержаться от приобретения выпечки с кремом, приготовляемого на месте мягкого мороженого, прохладительных напитков (в том числе из фруктов).

Минздрав отмечает также важность использования разной кухонной утвари при приготовлении блюд из сырых и уже готовых к употреблению продуктов. Важно также следить за тем, чтобы сок сырого мяса не загрязнял другие продукты (в том числе зелень, фрукты и овощи).

При приготовлении горячих блюд, продукты питания должны пройти термическую обработку при температурном режиме не ниже 70 градусов С. Минздрав советует также не покупать грибы в непроверенных местах. Специалисты призывают следить за гигиеной, мыть руки перед приготовлением пищи и перед едой, а также после туалета.

Минздрав призывает усилить контроль за соблюдением санитарных норм в дошкольных учреждениях и заведениях по обеспечению летнего досуга детей, а также уделять особое внимание процессам приобретения, приготовления и хранения продуктов питания. В частности специалисты призывают воздержаться от приобретения консервов и продуктов без документации, подтверждающей их качество. Минздрав призывает усилить контроль в объектах общественного питания, производствах и торговых точках. В особенности это касается молочной промышлености, этапов принятия, обработки, транспортировки и реализации продукции в соответствии со сроком годности.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно