• Latest news

В рамках госзаказа отныне будут применяться лекарственные стенты – Минздрав

28 июня, 2018  18:45

В министерстве здравоохранения Армении 28 июня был подписан трехсторонний Меморандум о сотрудничестве между министерством, 10 поставщиками медицинских изделий и 11 предоставляющими услуги стентирования медицинскими центрами. Цель Меморандума – обеспечить предоставление услуг стентирования в рамках госзаказа по наиболее доступным ценам с использованием наиболее качественных материалов.

«Проведенные министерством исследования и отзывы граждан стали основой для того, чтобы поменять стандарты неотложных операций на сердце в рамках госзаказа. Неотложное стентирование коронарных артерий сердца до сих пор проводилось с применением нелекарственных стентов, а теперь они будут проводиться с применением лекарственных стентов, за исключением тех случаев, когда есть противопоказания», - сказал министр.

В рамках программы предусматривается проведение 3625 операций в год (включая военнослужащих и бенефициариев соцпакета). При изменении числа бенефициариев число операций может измениться. В рамках стартовавшей с 2015 года программы Stent for Life в год проводилось порядка 1500 операций на сердце.

В ходе встречи министр призвал руководителей медицинских учреждений пересмотреть также цены на платные услуги по стентированию. «Да, это ваше право, но в этом случае выиграем мы все», - сказал он.

Отметим, что ранее некоторые медучреждения уже сообщили о снижении цен на стентирование.

За установку одного лекарственного стента по госзаказу отныне государство будет платить 750 тысяч драмов вместо прежних 1 млн 80 тысяч. Планируется, что с внедрением новых цен государство сэкономит более 400 млн драмов в год. Сэкономленные средства будут направлены на расширение услуг по стентированию и увеличение числа бенефициариев.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно