• Latest news

Как пережить жару в Ереване? 5 советов от специалиста

4 июля, 2018  18:00

Аномальная жара, зарегистрированная в Ереване этим летом, таит в себе множество опасностей: ультрафиолетовые лучи могут привести к целому ряду проблем, в искусственных водоемах можно подхватить очень опасные инфекции, и даже от поездки за город проблем может быть больше, чем ожидаемой пользы.

Начальник отдела эпидемиологии особо опасных и воздушно-капельных инфекций Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении Лиана Торосян поделилась несколькими советами о том, как пережить жару и сохранить свое здоровье.

Избегайте прямых солнечных лучей

Интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей может привести к целому ряду проблем – от солнечных ожогов до появления раковых опухолей на коже. Тепловой удар, который запросто можно получить в такую жару, тоже представляет немалую опасность. Поэтому в самое жаркое время дня (с 12 часов дня до 17 часов вечера) находиться на улице не рекомендуется.

Если Вам по каким-то причинам нужно выйти днем, старайтесь находиться в тени, носите шапку и одежду с длинными рукавами, защищающую руки от солнца, всегда имейте бутылку воды под рукой.

Избегайте обезвоживания

Обезвоживание – одна из самых серьезных и опасных проблем в жару. Вместе с жидкостью наш организм теряет соли и важные для его работы минералы, поэтому во избежание различных проблем их необходимо восполнять. Поэтому в жаркую погоду рекомендуется пить много воды, если, конечно же, для этого нет серьезных противопоказаний.

Хорошая идея – утолять жажду холодным таном и теплым чаем без сахара.

Питайтесь правильно

В жару рекомендуется есть легко усваиваемую пищу, например, фрукты и овощи. А вот тортов с кремом лучше избегать, потому что крем быстро портится в жару и может стать причиной отравления.

Мягкого мороженого неизвестного происхождения тоже рекомендуется избегать: неизвестно, из чего и в каких условиях его приготовили и чем оно может быть заражено.

Свежие соки, смузи и фреш в жаркую погоду очень привлекательны, но покупать их на улице – не очень хорошая идея. Во многих будках, где готовят и продают такие напитки, нет условий для безопасной готовки, поэтому соки могут быть загрязнены бактериями или вирусами.

Все продукты, употребляемые в пищу, рекомендуется тщательно промывать под чистой проточной водой. Руки перед любым приемом пищи тоже нужно мыть.

Не купайтесь в искусственных водоемах

Искусственные водоемы в аномальную жару кажутся очень привлекательными не только детям, но и взрослым. Однако купаться в них Лиана Торосян не рекомендует. Дело в том, что такие водоемы изначально не предназначены для купания и плавания, и вода в них не очищается, следовательно, в ней могут быть возбудители целого ряда заболеваний – от кишечных инфекций до особо опасного лептоспироза.

Будьте осторожны во время поездок за город

В жару многие люди начинают чаще ездить за город, на природу, однако и там их могут поджидать опасности. Насекомые и клещи – переносчики целого ряда заболеваний – могут как покусать людей и заразить их, так и инфицировать еду. Поэтому продукты питания во время поездки за город рекомендуется хранить в закрытых контейнерах. Фрукты и овощи рекомендуется мыть еще дома и укладывать в контейнеры. Быстро портящиеся продукты вроде яиц, рыбы и пирожных с кремом с собой лучше вообще не брать.

Воду во время загородных поездок лучше брать с собой, а пить из неизвестных источников не рекомендуется.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно