• Latest news

Время работает против нас - будущие медики хотят быстрого решения вопроса службы в армии

5 июля, 2018  12:49

Студенты Ереванского государственного медицинского университета надеются на содействие премьер-министра Армении в решении ситуации вокруг прохождения службы в армии. Как рассказал студент 6-го курса лечебного факультета ЕГМУ Вардан Шаинян на пресс-конференции 5 июля, согласно законодательным изменениями, студенты 4-го, 5-го, 6-го и 7-го курса, обучающиеся на бесплатной основе, лишены права на отсрочку. Таким образом, они лишаются также возможности своевременно пройти клиническую ординатуру и получить узкую специализацию.

Министерство обороны предложило свой выход из ситуации. «Министерство предложило заключить с нами договор по прохождению интернатуры, после чего мы продолжим службу в армии как врачи общего профиля. Но мы хотим заключить аналогичный договор по клинической ординатуре, с чем МО не согласилось. Сейчас мы готовим для министерства пакет предложений, в котором обоснуем нашу позицию», - сказал он. Возможность прохождения клинической ординатуры после службы в армии есть. Однако в таком случае получается, что узкую специализацию и лицензию молодые врачи получат с опозданием, потратив год на интернатуру. Таким образом, процесс получения полного медицинского образования растягивается.

Студенты надеются на встречу с премьером Николом Пашиняном. Накануне премьер провел встречу с министром образования по данному вопросу. «Сейчас время работает против нас. Для решения вопроса нужны законодательные изменения, однако в июле наш парламент уходит в отпуск», - добавил Шаинян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить