• Latest news

Какие риски таят в себе тяжелые металлы – поясняет диетолог

5 июля, 2018  15:05

Аккумуляция тяжелых металлов в организме человека несет в себе серьезные риски для здоровья. Об этом на пресс-конференции заявила диетолог Асмик Абовян.

Эксперт обратила внимание на тот факт, что источником отравления тяжелыми металлами могут стать вода, почва, растения, овощи и фрукты, а также консервы и так далее. К примеру, в красках красного, желтого и белого цвета могут содержаться тяжелые металлы, которые  могут годами аккумулироваться в организме человека, и вызвать хроническое отравление. В связи с этим Абовян призвала при приобретении  красок для стен отдавать предпочтение качественной продукции, и внимательно изучать состав. Превентивной мерой может стать также частое проветривание помещения.

Риски для здоровья могут нести в себе и консервы в металлической таре. Неслучайно эксперты советуют содержимое консервной банки после вскрытия тары хранить в стеклянной посуде. Это обусловлено тем, что при соприкосновении с воздухом усиливается коррозия металла, что может негативно сказаться на качестве продукта. Абовян посоветовала также не хранить долгое время  продукты питания в цветной фарфоровой посуде, поскольку, к примеру, красная краска может содержать свинец. Особое внимание диетолог призывает уделять рыбным консервам. Морская рыба может аккумулировать в себе ртуть, таким образом, ее употребление может нести опасность для группы риска - беременных женщин и пожилых.

Абовян отметила, что тяжелые металлы могут загрязнять почву, воду, овощи и фрукты, а также молоко. В данном случае речь может идти о загрязнении посредством горнорудной деятельности. В случае, если разработка месторождений осуществляется в соответствии с международными нормами, то можно избежать подобных последствий.

Диетолог подчеркнула, что хроническое отравление тяжелыми металлами может привести к развитию онкологических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить