• Latest news

Пациенты просят вернуть армянский «Колхицин»: Тендер в этом году выиграла румынская компания

6 июля, 2018  20:25

Ряд пациентов в Армении выражают недовольство тем, что, начиная с июня этого года, в рамках госзаказа будет предоставляться препарат «Колхицин» румынского производства.

Обратившиеся в редакцию NEWS.am Medicine пациенты, в частности,  отметили, что в последние годы в рамках госзаказа больным в поликлиниках по месту регистрации выдавался «Колхицин» армянской компании «Арпимед». Некоторые больные периодической (ереванской) болезнью, которым прописан данный препарат, отмечают, что по своей эффективности «Колхицин» местного производства превышает румынский аналог. Интересно, что обычно пациенты в Армении жалуются как раз на качество местных препаратов, выдаваемых по госзаказу. Но в случае с «Колхицином» все вышло совсем наоборот. Один из пациентов также добавил, что правительство часто ссылается на то, что надо стимулировать местного производителя. Почему же на этот раз этот фактор не был учтен?

В беседе NEWS.am Medicine лечащие терапевты также отметили, что очень многие пациенты довольны эффектом местного «Колхицина», и, имея возможность привозить препарат извне, отказались от этой практики.

Как сообщил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine директор «Арпимед» Вачаган Казарян, тендер состоялся в феврале 2018 года. Румынская компания запросила на несколько сотых драма меньше за одну таблетку, в итоге за всю партию разница в цене составила несколько десятков тысяч драмов. Но требования закона о госзакупах таковы, что побеждает компания, которая запросила меньшую цену, пояснил глава «Арпимед».

Начальник Управления лекарственной политики и медицинских технологий Минздрава Армении Вардуи Григорян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила, что об эффективности лечения тем или иным препаратом больной может утверждать только после клинических исследований, на основе заключения своего лечащего врача. Она проинформировала, что румынский производитель был выбран по итогам объявленного тендера. На тендер на поставку «Колхицина» было подано всего две заявки, одна из которых – от «Арпимеда». Румынская компания предложила более низкую цену, и выиграла тендер.

На вопрос, возможно ли было договориться с «Арпимедом» о снижении цен, Григорян ответила, что подобные обсуждения инициируются в том случае, если участники тендера подали одинаковые ценовые предложения.

«После тендера мы провели лабораторные исследования румынского «Колхицина», и не выявили никаких отклонений от нормы, говорить негативно о качестве данного препарата мы не можем. Кроме того, оба препарата – армянского и румынского производства – изготовлены из одного сырья», - сообщила она.

Григорян проинформировала, что поставки румынского «Колхицина» в рамках госзаказа будут осуществляться в течение года.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно