• Latest news

Что стало причиной смерти 1.7-летнего ребенка – поясняют врачи

9 июля, 2018  23:49

6 июня в ереванском медицинском центре «Арабкир» скончался 1.7-летний ребенок. По предварительным данным, у него была рестриктивная кардиомиопатия – тяжелая болезнь сердца. Подтвердить этот диагноз должна будет судебно-медицинская экспертиза.

Как корреспонденту NEWS.am Medicine рассказали в МЦ «Арабкир», ребенок поступил в больницу 4 июля – с одышкой и учащенным дыханием. Сначала специалисты из отделения неотложной помощи заподозрили у него проблемы с легкими, однако дальнейшие исследования исключили этот диагноз. Заметив, что сердце ребенка было увеличено в размерах (предсердия были увеличены, а желудочки были меньше нормы), врачи поместили его в отделение реанимации и пригласили к нему кардиолога, который провел эхокардиографию и поставил предварительный диагноз: рестриктивная кардиомиопатия. Для подтверждения диагноза ребенка должны были осмотреть в специализированной кардиологической клинике «Норк Мараш».

Как объяснили специалисты, рестриктивная кардиомиопатия – это заболевание, при котором внутренняя оболочка сердца подвергается изменениям, что приводит к нарушению диастолической функции сердца. У детей это заболевание может долгое время не проявляться: пока ребенок маленький, его сердце успешно справляется с нагрузкой и качает кровь, но по мере того, как ребенок растет и становится тяжелее, сердце перестает справляться со своей ролью. У ребенка начинает развиваться сердечная недостаточность, которая часто первым делом отражается на дыхании: поскольку организму не хватает кислорода, ребенок начинает дышать чаще, у него появляется одышка.

Этот симптом, как выяснили врачи в беседе с родителями ребенка, появился у него еще несколько месяцев назад, однако тогда родители не обратили на это внимания.

Рестриктивная кардиомиопатия, как объяснили специалисты, не поддается ни хирургическому, ни медикаментозному лечению, и прогноз при этом заболевании обычно неблагоприятный. Единственный выход для пациентов с этим заболеванием – трансплантация сердца, которая, однако, пока что не проводится в Армении.

Сердце пациента с рестриктивной кардиомиопатией, перестав справляться с нагрузкой, может внезапно остановиться в любой момент – что и произошло с ребенком 6 июля. Врачи начали проводить реанимационные мероприятия, которые продолжались в течение часа, однако восстановить работу сердца ребенка не удалось. По словам специалистов, без трансплантации сердца прогноз в любом случае был бы неблагоприятным, даже если бы в тот момент сердце ребенка удалось снова запустить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно