• Latest news

У бывшего военнослужащего лимфома: Ему требуется дорогостоящее исследование за границей

9 июля, 2018  22:34

У 19-летнего Ованнеса Затикяна, недавно уволившегося с военной службы по состоянию здоровья, диагностировали лимфому. Он прошел 6 курсов химиотерапии и 25 сеансов лучевой терапии. Теперь для оценки эффективности лечения и для определения дальнейшей стратегии ему необходимо пройти ПЭТ-КТ – дорогостоящее исследование, которое в Армении пока не делают.

Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала мама Ованнеса, Эгуш, после 10 месяцев службы в Карвачаре Ованнес отправился на курсы для снайперов. Там он впервые почувствовал, что с ним что-то не так: он резко похудел, его начали беспокоить кашель и спазмы. В госпитале Советашена его осмотрели, дали жаропонижающее. B-клеточную лимфому у него диагностировали позже – уже в Ереване.

Ованнеса перевели в ереванский Гематологический центр имени Йоляна. Там специалисты обнаружили, что огромная опухоль в средостении молодого человека давила на его сердце, более того, многие кровеносные сосуды были перекрыты. Поскольку его состояние было крайне тяжелое, его перевели в отделение реанимации. А для выработки тактики его дальнейшего лечения созвали консилиум с участием многих специалистов. С одной стороны, давать ему химиотерапию при состоянии его сосудов было довольно опасно. С другой стороны, опухоль росла очень быстро, и времени долго думать у специалистов не было.

В конце концов, решено было назначить Ованнесу химиотерапию. В Гематологическом центре он получил 6 курсов химиотерапии, после чего в Национальном центре онкологии имени  Фанарджяна прошел 25 сеансов лучевой терапии. Семья Ованнеса за лечение не платила – как отметила его мама, лечение было организовано стараниями министерства обороны.

Теперь, чтобы оценить эффективность полученного лечения и понять, что делать дальше, требуется проведение ПЭТ-КТ, которого в Армении пока нет. Родные Ованнеса планируют отвезти его в Санкт-Петербург, однако для этой поездки и для проведения исследования семье требуется около 600 000 драмов.

Как отметила мама Ованнеса, сейчас все зависит от данных, которые будут получены после проведения ПЭТ-КТ: без этих данных врачи не могут назначить Ованнесу дальнейшее лечение. И тянуть с этим исследованием нельзя – его нужно сделать в до конца июля, самое позднее – в начале августа.

Желающие помочь Ованнесу могут перечислить любую сумму на банковский счет, открытый на имя его брата:

Inecobank

AMD-2051656958131001
RUB-2051656958131020
EUR-2051656958131040

Получатель – Саргис Затикян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно