• Latest news

Родившиеся в конце года люди реже сталкиваются с ожирением – исследование

10 июля, 2018  23:48

Если ребенка зачали зимой, он, скорее всего, будет более стройным, а его тело сможет эффективнее сжигать жир. Об этом говорится в исследовании Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Исследование показало, что у детей, зачатых в холодное время года (и, следовательно, родившихся ближе к концу следующего года), больше коричневого жира. Данный тип жировых клеток способен сжигать белый жир (запасает энергию) с целью получения энергии для обогрева организма.

Также эксперименты с мышами показали, что грызуны, спаривавшиеся в условиях более низких температур, рожали мышат с более высоким уровнем коричневого жира. Однако есть основания полагать, что влияют и температуры, в которых жили родители до зачатия ребенка. Дело в том, что для эпигенетических изменений (изменений в геноме под воздействием внешних обстоятельств) воздействие низких температур должно сохраняться довольно долго.

Было установлено, что температура, при которой содержали самок до и после спаривания, никак не влияла на жировую ткань у потомства. Но если самцов держали при относительно низких температурах в течение нескольких дней до спаривания, у потомства было больше активного коричневого жира и оно набирало меньше веса на жирных продуктах. Анализ спермы показал, что у самцов, живших в прохладном помещении, наблюдались положительные изменения в активности генов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить