• Latest news

Исследование: В большинстве армянских семей хотели бы иметь троих детей

11 июля, 2018  13:39

В большинстве армянских семей желают завести троих детей. Об этом сообщила глава Отдела демографии Национального института труда и социальных исследований Ани Асланян на пресс-конференции 11 июля, ссылаясь на данные исследования по теме репродуктивного поведения населения Армении.

Исследование было проведено в 2017 году в Ереване и в четырех областях республики – Гегаркунике, Тавуше, Лори и Шираке. В общей сложности в исследование было вовлечено 2031 домашнее хозяйство. Опрос проводился среди женщин в возрасте 15-45 лет и мужчин в возрасте 15-54 лет.

О желании иметь троих детей заявили 42.8% опрошенных женщин и 38.6% мужчин. При этом 27.3% респондентов отметили, что это укрепит семью, 12% считают, что так принято в армянских семьях, 9.7% в качестве обоснования указали требование времени. На момент исследования у более 50% пар, желающих завести троих детей, было два ребенка в семье, у 20.5% - один ребенок.

В числе проблем, препятствующих рождению очередного ребенка в семье, 15% опрошенных назвали отсутствие хорошей работы и достойной зарплаты. Некоторые семейные пары указали также на свое желание уехать из страны.

По словам Асланян, пары при планировании семьи уделяют внимание не только финансовой составляющей, но и квартирному вопросу. Так, о своем желании в течение ближайшего года завести ребенка заявили 23.2%  семейных пар, имеющих жилплощадь в 60 кв метров. Еще 61.9% пар с аналогичной жилплощадью заявили о желании иметь ребенка в ближайшие три года.

Говоря о государственной поддержке, 27.3% опрошенных заявили о необходимости обеспечения стабильной занятостью и достойной зарплатой, 24.9% - о помощи в совмещении работы и уходом за ребенком, 29.5% - о доступности услуг и финансовом содействии. Еще 6.3% респондентов указали на важность активизация социально-культурной жизни в общинах.

Асланян обратила внимание на то, что свыше 60% респондентов не уделяют внимания профилактике репродуктивного здоровья, обосновывая это отсутствием врачебных показаний. Только 26.9% опрошенных указали на то, что проходят профилактические обследования у врача.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно