• Latest news

В июле ереванская скорая помощь получила уже более 7200 вызовов

13 июля, 2018  13:47

В июне текущего года скорая помощь Еревана получила 18 810 вызовов, а за первые 10 дней июля число вызовов составило уже 7246. Об этом журналистам сообщила руководитель ЗАО «Скорая помощь» Тагуи Степанян.

По ее словам, в этом сезоне скорая помощь ежедневно получает около 750 вызовов. Основная причина большинства вызовов как в последние дни, как и в течение всего года, - сердечно-сосудистые заболевания. Респираторные заболевания и ОРВИ остаются на втором месте, а на третьем месте по количеству вызовов остаются травмы.

Интересно, что число вызовов из-за солнечных ударов в этом году не выросло, даже несмотря на необычайную жару. В июне было зарегистрировано 4 случая солнечных ударов, а в июле – 10. Для сравнения, в прошлом году таких случаев было на 5 и 7 больше.

Число госпитализаций, как отметила Тагуи Степанян, в последние дни тоже выросло: если обычно в госпитализации нуждаются около 20% пациентов, вызвавших скорую, то сейчас этот показатель вырос до 25%.

Тагуи Степанян также отметила, что на данный момент в автопарке скорой помощи 36 машин, но в скором будущем ожидаются новые машины из Китая. Из-за увеличения числа вызовов бригадам приходится работать без минуты отдыха, и ситуацию усугубляет и тот факт, что далеко не все пациенты, обращающиеся в службу скорой помощи, действительно нуждаются в неотложной помощи: у некоторых лишь повышенная температура или ОРВИ – проблемы, с которыми им нужно было обратиться к семейному врачу или к терапевту из соседней поликлиники, а не в службу скорой помощи.

Тагуи Степанян призвала ереванцев звонить в скорую помощь только в том случае, если пациенту и правда требуется неотложная помощь. Если же бригады будут отвлекаться на пациентов с небольшой температурой, они могут опоздать к человеку с инфарктом или инсультом, и это может стоить последнему жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно