• Latest news

Отказ от курения после менопаузы не приводит к набору веса – исследование

16 июля, 2018  19:34

Курильщики могут назвать десятки причин, почему они не могут отказаться от своей привычки. Страх набора лишнего веса – одна из самых популярных причин. Однако новое исследование Инициативы по охране здоровья женщин (Women’s HealthInitiative, WHI) показало, что даже умеренное увеличение физической активности может свести к минимуму риск набора веса у женщин в постменопаузе после отказа от курения.

В ходе этого исследования, длившегося 3 года, ученые оценили взаимосвязь между физической активностью и набором веса после отказа от сигарет у женщин в постменопаузе.

В исследовании приняли участие 4717 куривших женщин. Из них 1282 бросили курить, а 3435 – продолжали. Физическая активность оценивалась посредством самоотчета, затем суммировалось количество МЕТ-часов в неделю (метаболический эквивалент нагрузки - metabolicequivalenttask– показатель интенсивности нагрузки в соответствии с уровнем потребления кислорода).

Вес участниц был измерен при первом и третьем посещениях. После этого было определено, что у женщин, бросивших курить, вес увеличился в среднем на 7,7 фунта (около 3,5 кг) по сравнению с теми, которые продолжали курить.

При отказе от курения и повышенным уровнем физической активности, составившем более 15 МЕТ-часов в неделю, был выявлен самый низкий набор веса - 5,6 фунтов (около 2,5 кг). Среди них наибольшую пользу от физической активности получили женщины с ожирением (по сравнению с женщинами, имеющими нормальный вес).

Наименьшему набору веса среди бросивших курить женщин способствовали факторы:

  • незначительная физическая активность на начальном этапе,
  • возрастание физической активности к третьему году исследования,
  • изменения в питании.

По словам авторов исследования, чтобы избежать набора веса после менопаузы и после отказа от курения, рекомендуется уделять умеренной физической активности хотя бы 150 минут в неделю. Даже ходьба в течение 90 минут в неделю тоже приносит положительные результаты.

Результаты опубликованы онлайн в Menopause, журнале Североамериканского общества по менопаузе (The North American Menopause Society- NAMS).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно