• Latest news

Как защититься от комаров? – советы экспертов

17 июля, 2018  10:49

Клип, снятый биологом из Университета Мельбурна в Австралии, показывает, как насекомые пытаются пробить сетку, чтобы укусить человека.  Согласно отчету Центра по контролю и профилактике заболеваний Австралии, 2018 год считается самым худшим для болезней, передающихся от укусов комаров, которые включают вирус Западного Нила, вирус Зика и лихорадку денге - все это потенциально смертельно опасно.

Хотя большинство насекомых, которые кусают нас, не несут болезни, зуда и покраснения, достаточно, чтобы хотеть защитить себя любой ценой.  Издание Daily Mail Online поговорило с двумя экспертами о том, какие репелленты, гаджеты и типы одежды сдерживают этих отвратительных насекомых.

Какие репелленты действительно предотвращают укусы комаров?

Доктор Иммо Хансен, профессор биологии Государственного Университета Нью-Мексико, провел несколько исследований по безопасности и эффективности репеллентов против комаров.

Исследование, проведенное им в 2015 году, в котором рассматривалось несколько коммерческих спреев, показало, что продукты, содержащие DEET (Диэтилтолуамид ), были наиболее эффективными.

«Вы должны проверить на этикетке процент DEET, если он выше 25%, то защита обеспечена на 6-8 часов - это больше, чем большинство людей проводит на улице», - сказал он Daily Mail Online. При небольших концентрациях следует повторно использовать спрей через каждые 2-4 часа.

Доктор Хансен также обнаружил, что масло лимонного эвкалипта очень хорошо защищает от укуса комаров. По словам доктора, для тех, кто предпочитает использовать более натуральный продукт на своей коже масло может быть идеальным выбором.

Однако Агентство по охране окружающей среды предупреждает о том, что нельзя использовать масло лимонного эвкалипта для детей в возрасте до трех лет. 

Доктор Неха Вьяс, врач семейной медицины Кливлендской клиники, сообщила Daily Mail Online, что в некоторых репеллентах, пикаридине и IR3535 есть два других ингредиента - два химических препарата, разработанных в 1980-х годах, - которые также помогают предотвратить укусы комаров.

«Что касается времени суток, мы привыкли полагать, что надо защищаться до захода солнца, но теперь мы знаем разных комаров, которые имеют разные уловки, поэтому вы должны быть защищены 24/7».

Какие устройства неэффективны для защиты от комаров?

Исследование 2015 года показало, что звуковые устройства, которые предназначены для отпугивания комаров с помощью звука, неслышимого для людей  – неэффективны.

«На самом деле этот звук их привлекает», - сказал доктор Хансен.

Он добавил, что браслеты-репелленты с эфирными маслами, которые якобы защищают от москитов, не делают ничего больше, чем «выделяют приятный запах».

Также было установлено, что патчи с витамином B-1 и свечи цитронеллы тоже неэффективны. «Если вы зажжете свечу на заднем дворе, это не более чем эффект плацебо», - сказал доктор Хансен.

Какую одежду вы должны носить?

Когда дело доходит до одежды, доктор Вьяс рекомендует носить одежду из плотной ткани, включая хлопчатобумажные рубашки и нейлоновые брюки.

«Мы стараемся избегать спандекса или чего-то тонкого, потому что комары могут пройти через отверстия», - сказала она.

Хотя комаров запахи привлекают больше, чем цвета, тем не менее, их привлекает одежда темного цвета: джинсы, леггинсы и т.д.

Доктор Вьяс рекомендует носить одежду светлых тонов: белую, бежевую или хаки.

Кроме того, рубашки с длинными рукавами и длинные брюки, а также закрытая обувь обеспечат дополнительную защиту.

«Убедитесь, что вы носите носки, и носки следует носить поверх брюк. Штаны, надетые на носки, оставляют достаточно места для комаров», - сказала доктор Вьяс.

Она говорит, что если вы хотите получить дополнительную защиту, вы можете распылить Перметрин  на одежду перед выходом на улицу – для защиты от укусов клещей, мух и комаров.

Исследование, проведенное Университетом Род-Айленда, показало, что те, кто распылял Перметрин на свои носки и кроссовки, были в 73,6 раза менее подвержены укусу клеща.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно