• Latest news

Детские сады в Армении тоже должны стать инклюзивными – представитель ЮНИСЕФ

16 июля, 2018  22:35

В последние годы проблеме инклюзивности образовательных учреждений в Армении стали уделять больше внимания. Однако в этой сфере еще многое предстоит сделать. В частности, инклюзивными в стране должны стать не только школы и вузы, но и детские сады. Такое мнение, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine, выразила представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Армении Таня Радочай.

По ее словам, число инклюзивных школ в Армении растет, учителя проходят переподготовку, чтобы учиться правильнее работать с детьми с особенностями развития. Отношение людей к инклюзивному образованию тоже меняется – с каждым годом все больше людей понимают, что когда дети с особенностями развития учатся вместе со всеми остальными детьми, это – вполне нормально.

Однако образование начинается еще до того, как ребенок пойдет в школу, поэтому так важно сделать инклюзивными и детские садики. На данный момент это – один из наиболее серьезных вызовов в этой сфере, отметила специалист.

Отметим, что, по словам активистов, занимающихся проблемами людей с инвалидностью, далеко не во всех инклюзивных школах учителя могут действительно эффективно работать со всеми детьми с инвалидностью, способными учиться. Например, для детей, у которых проблемы со зрением, даже в инклюзивных школах нет ни специализированной литературы, ни аудиокниг, ни других материалов. Более того, далеко не все педагоги владеют навыками работы с детьми с инвалидностью.

Кроме того, здания многих школ и вузов (за исключением Американского университета в Армении) расположены так, что люди, передвигающиеся с помощью инвалидного кресла, не могут без посторонней помощи в них войти или пройти с одного этажа на другой. Нет и специальных учебных материалов для студентов с инвалидностью. Должно быть, именно поэтому в армянских университетах так мало студентов и преподавателей с инвалидностью (0.5 и 0.7 процентов соответственно).

Другой специалист утверждает, что общение с детьми-инвалидами может быть очень полезно для здоровых детей, так как они научатся быть терпимыми, добрыми и заботливыми. Все эти качества им понадобится во взрослой жизни, где им придется общаться с разными людьми, среди которых могут быть и люди с инвалидностью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить