• Latest news

Скопления мусора могут «ударить» по здоровью: эксперты обеспокоены бездействием «Санитека»

17 июля, 2018  13:48

Несвоевременный вывоз мусора со стороны компании «Санитек» несет в себе серьезные риски для здоровья.

Как отметила глава терапевтической службы медобъединения №2 Ламара Манукян на пресс-конференции 17 июля, при разложении мусора в воздух попадают химические соединения, которые могут нанести ощутимый вред здоровью. В частности, речь идет о сероуглероде, который вызывает аллергию, сухость во рту, снижение трудоспособности. Канцерогены попадают в атмосферу и в процессе сжигания органических отходов. Таким образом, привычка многих любителей пикников сжигать после себя мусор может быть небезопасна для здоровья.

Помимо этого, скопления мусора становятся благоприятной средой для размножения различных болезнетворных бактерий. При этом инфекции распространяются через грызунов, комаров, бродячих животных. Оставшись без родительского присмотра, дети могут играть в непосредственной близости от мусорных баков, и тем самым, через контакт с загрязненной средой, «заработать» кишечные инфекции. В связи с этим Манукян назвала неслучайным тот факт, что в последнее время наблюдается рост заболеваемости кишечными инфекциями среди детей.

Эксперт отметила, что, согласно международным нормам, в случае, если среднесуточная температура воздуха превышает +22 градусов, вывоз мусора должен осуществляться три раза в день. Между тем подобные стандарты в Армении не действуют.

Со своей стороны глава ОО «Консультативный центр потребителей» Карен Чилингарян назвал позорной ситуацию с вывозом мусора в столице в последние дни. Напомним, что из-за несвоевременного вывоза отходов, во всех административных районах Еревана мусорные баки превратились в настоящие мусорные свалки. При этом ситуация усугубляется погодными условиями: в отдельные дни температура воздуха превышала отметку +40 градусов.

Чилингарян обратил внимание на тот факт, что в данном вопросе действующее законодательство никак не защищает права потребителей. «В 2011 году был в спешке принят закон о «О вывозе мусора и санитарной очистке», в котором прописаны только лишь обязанности потребителей», - заметил он.

Эксперт проинформировал, что, согласно правительственному решению, при температуре до +5 градусов вывоз мусора должен осуществляться раз в три дня, а при температуре выше +5 градусов – ежедневно. «Мы же стали свидетелями того, как мусор днями не вывозится при 40-а градусной жаре», - отметил он.

Чилингарян добавил, что при бывшем градоначальнике Тароне Маркаряне проблемы с вывозом мусора также не решались на должном уровне. «Не знаю, с чем это связано, но в последние дни ситуация в этой сфере только ухудшилась», - сказал эксперт.

Добавим, что вывоз мусора в столице регулирует компания «Санитек». До сегодняшнего дня она так и не дала вразумительного ответа на то, почему данные работы стали осуществляться на неудовлетворительном уровне.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно