• Latest news

Рентген поможет в лечении рака

18 июля, 2018  10:30

Группа австралийских ученых добилась достаточного успеха в борьбе с раком, используя для доставки лекарства не иглы и катетеры, а рентгеновское излучение.

Как сообщает издание Nature Communications, группа ученых из Австралии при помощи новой технологии смогла разрушить раковые клетки колоректального рака. Для этого ученые «запаковали» лекарство в липосомы — это сферические частицы, созданные из чередующихся липидных слоев и водного раствора. Проникая в клетки, они могут целенаправленно воздействовать на опухоль, не причиняя вреда здоровой ткани. Как

«Сегодня использование липосом считается очень эффективным методом доставки лекарств. Они созданы из тех же веществ, что и клеточные мембраны, их просто сделать и можно наполнить необходимыми препаратами, а потом доставить в определенную часть тела. При этом основная задача состоит в том, чтобы заставить липосому выпускать лекарство вовремя», - заявил автор работы Вэй Дэн.

Авторы встроили в оболочку липосомы частицы золота и вертепорфина — это особый материал, который активируется при помощи различных видов излучения, в том числе и рентгеновского. После облучения вертепорфин вступает в реакцию, которая превращает одну форму существующего в организме кислорода в другую, более активную. Она вызывает разрушение липосомы, а частицы золота выступают в качестве катализатора, фокусируя излучение на вертепорфине и ускоряя реакцию.

В ходе серии экспериментов новый препарат протестировали на лабораторных мышах, зараженных колоректальным раком. За 2 недели терапии опухоли уменьшились в несколько раз, не повредив окружающие ткани. Сейчас эксперты нацелены на полномасштабные испытания с участием пациентов, больных колоректальным раком.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить